17 de Outubro de 2013

 

 

SABADO DE  MANHÃ

 

 

SUB 10

 

 

SALVATERRENSE 14 SAMORA 0

 

 

SUB 11

 

CORUCHENSE 2 AREPA 1

SAMORA 25 FORENSE 0

 

 

INFANTIS

 

SALVATERRENSE 6 SAMORA B 0

 

 

 

SABADO Á TARDE

 

 

INATEL

 

CORTIÇADENSE 2 ARADOS 1

 

 

DOMINGO DE MANHÃ

 

INICIADOS

 

 

 

SAMORA 2 CORUCHENSE 0

 

 

JUVENIS

 

ACADEMICA SANTAREM 5 SAMORA 0

AREPA - CORUCHENSE

 

DOMINGO Á TARDE

SENIORES

TAÇA RIBATEJO

 

 

PONTEVEL 2 SAMORA 1

MOÇARRIENSE 4 AREPA 1

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:56

11 de Outubro de 2013

 

 

 

 CAMPEONATO DA SEGUNDA DIVISÃO DISTRITAL

 

 

 A AREPA recebe este domingo pelas 15 horas no Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto o Moçarriense. Os pupilos de Kikas que lideram o campeonato juntamente com o U.Almeirim, querem somar mais uma vitória no campeonato. Por sua vez o Samora Correia, vai este domingo até Santarem á procura da primeira vitoria no campeonto, depois do desaire na Murteira no passado domingo frente ao U.Almeirim (0-3). Quanto ao Barrosense recebe o Vale da Pedra

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 12:40

21 de Setembro de 2013

 

 

         SABADO 21 DE SETEMBRO DE 2013

 

COMPLEXO DESPORTIVO ACILIO ROCHA NO PORTO ALTO

 

 

                          16 HORAS

 

 

 

AREPA - JUVENTUDE DA CASTANHEIRA

 

 

--------------------------------------------------------------------

 

DOMINGO 22 DE SETEMBRO 2013

 

ESTADIO DA MURTEIRA EM SAMORA CORREIA

 

                       16 HORAS

 

 

 

 

SAMORA CORREIA - PALMELENSE

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:34

17 de Fevereiro de 2013

 

 

 

   De facto,não foi facil a vitoria da equipa samorense na Barrosa, em jogo a contar para a ultima jornada da primeira fase do campeonato da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem. Entrou melhor no jogo a equipa do Barrosense, agora orientada por Domingos Cação, criou duas boas oportunidades para marcar logo nos primeiros minutos de jogo.

 

 

 

    Os visitantes só aos poucos iam conseguindo dar a volta ao impeto inicial da equipa da Barrosa, Edmilson que tinha entrado há poucos minutos em jogo, comseguiu marcar o unico golo da partida. Na segunda parte a equipa local nunca baixou os braços em busca da igualdade. O Samora acabou por vencer, mas o empate não escandilazaria. Quanto á equipa da AREP, deslocou se á Chamusca e foi goleado por 5-0.

 

Desta SERIE B ficaram apurados para a fase de apuramento do campeão, CHAMUSCA, SAMORA E EMPREGADOS DO COMERCIO, da Serie A os apurados são ASSENTIS, CAXARIAS E PEGO.

 

 No proximo domingo começa esta fase final de apuramento do campeão e subida de divisão ( sobem três equipas ). 

 

JORNADA 142013-02-17
U. Chamusca  5-0  AREPA Sugerir Video  
SC Barrosense  0-1  Samora Correia Sugerir Video  
FC Goleganense  17/02  Vale da Pedra h2h  
CP Muge  0-0  Empregados Comércio Sugerir Video

 

 

   PJVEDGMGSDG 
1 U. Chamusca 35 14 11 2 1 27 11 +16 Jogos
2 Samora Correia 31 14 9 4 1 30 6 +24 Jogos
3 Empregados Comércio 26 14 7 5 2 27 15 +12 Jogos
4 CP Muge 23 14 6 5 3 25 15 +10 Jogos
5 AREPA 15 14 4 3 7 14 25 -11 Jogos
6 SC Barrosense 12 14 4 0 10 16 30 -14 Jogos
7 FC Goleganense 7 13 2 1 10 17 30 -13 Jogos
8 Vale da Pedra 5 13 1 2 10 7 31 -24

Jogos

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:48

01 de Fevereiro de 2013

 

SABADO DE MANHÃ

 

SUB 10

 

 

SAMORA 2 FAZENDENSE 3

 

 

SUB 11

 

AREPA - FAZENDENSE

SAMORA 2 SALVATERRENSE 7

 

 

INFANTIS

 

 

 

SAMORA 4 AC.SANTAREM 3

MARINHAIS 8 AREPA B 1

AREPA A1-SAMORA B 2

 

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES 15 horas

 

 

 

 

AREPA 0 NS RIO MAIOR 2

VSI RIO MAIOR 9 SAMORA 0

 

 

SENIORES

TAÇA DO INATEL

 

REBOCHO   1   ARADOS 0

 

JUVENIS AS 18H15M

 

EFTOMAR 0 SAMORA 3

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

 

 

SAMORA 2 FAZENDENSE 3

AREPA 2 AC.SANTAREM 1

 

JUVENIS

 

NSRIO MAIOR 3 AREPA 1

 

DOMINGO Á TARDE

 

SENIORES

 

 

 

SAMORA 1 CHAMUSCA 0

AREPA 1 MUGE 2

 

 

 

 

TAÇA DO INATEL

 

CASA DO BENFICA DE SAMORA CORREIA 1 LAGOIÇOS 0

 NOS CAMARINHAIS EM BENAVENTE

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 19:38

20 de Janeiro de 2013

 

 

 

 

 

   Tarde chuvosa de domingo,no Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto, AREPA E SAMORA encontravam se pela quarta vez esta epoca e depois de três vitorias dos axadrezados, hoje houve empate, numa partida que deu para jogar na primeira parte, mas na segunda parte o terreno ficou muito ensopado e não houve futebol.

 

  O resultado foi feito na primeira parte, Pedro Teixeira na marcação de um livro direto abriu o marcador aos 10 minutos, para dez minutos depois Ivo empatar a partida batendo o guarda redes Diogo.

 

  Na segunda parte, futebol incaracteristico, muito ao repelôes e na " piscina ", golos não houve, oprtunidades escassas.

 

  Treinadores e Presidentes disseram que as suas equipas mereciam ganhar, mas o empate foi um resultado justo, com uma arbitragem razoavel.

 

 

 

 

  JOGO NO COMPLEXO DESPORTIVO DESPORTIVO ACILIO ROCHA

 

  AREPA - DIOGO; GUALDINO"CAP", TIGRÃO, RESENDE E CALADO; PAIVA, ANDRE FLORINDO, PEDRO TEIXEIRA E IVAN; CARDOSO E BENTO

 

 jogou ainde FILIPE MARTINS

 

SAMORA - VASCO; ALEMÃO, DIOGO "CAP",  TAVARES  E GERSON;CAROLINO, TELMO E SAMUEL; EDMILSON , IVO E  VITOR HUGO.

 

Jogaram ainda  RUBEN, JOCA E PEDERNEIRA.

 

golos de PEDRO TEIXEIRA (10M) e IVO (20M)

 

 

 

 

jornada 12

 

 

JORNADA 122013-01-20
AREPA  1-1  Samora Correia Sugerir Video  
U. Chamusca  20/01  Vale da Pedra h2h  
SC Barrosense  1-5  Empregados Comércio Sugerir Video  
FC Goleganense  2-4  CP Muge Sugerir Video

 

 

 

1 U. Chamusca 29 11 9 2 0 20 10 +10 Jogos
2 Samora Correia 25 12 7 4 1 28 6 +22 Jogos
3 Empregados Comércio 22 12 6 4 2 23 14 +9 Jogos
4 CP Muge 19 12 5 4 3 23 14 +9 Jogos
5 AREPA 15 12 4 3 5 13 18 -5 Jogos
6 SC Barrosense 9 12 3 0 9 14 28 -14 Jogos
7 FC Goleganense 7 12 2 1 9 16 26 -10 Jogos
8 Vale da Pedra 5 11 1 2 8 6 27 -21 Jogos

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:05

18 de Janeiro de 2013

  

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES

 

MEIAS FINAIS TAÇA RIBATEJO

 

U.TOMAR - SAMORA  (adiado devido ao mau tempo)

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

 

 

https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.2710510978509.71922.1728921674&type=1 mais fotos

 

 

INICIADOS

 

SAMORA 0 SALVATERRENSE 1

AREPA 4 VALE DA PEDRA 1

 

JUVENIS

 

ESCOLA ALCANENA 2 SAMORA 1

 

 

DOMINGO Á TARDE

 

SENIORES

 

AREPA 1 SAMORA 1

 

 

 

 

 

https://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.2706427556426.71887.1728921674&type=1 mais fotos

 

TAÇA DO INATEL

 

REBOCHO 0 CASA BENFICA SAMORA 0

ARADOS 2 CORTIÇADAS LAVRE 1  (NA MURTEIRA) 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:28

06 de Janeiro de 2013

 

Lance polemico da partida de Muge, a BOLA ENTROU OU NÃO. O arbitro

auxiliar disse que NÃO, o guarda redes  VASCO também disse que NÃO.

As duvidas ficarão para sempre.

 

 

 

 

 

 

   Deslocações dificeis da AREPA e SAMORA CORREIA, esta tarde a Vale da Pedra e Muge, dois campos pelados, que causaram muitas dificuldades, para além da entrega da equipa adversaria.

  Paulo Padinha o treinador da AREPA, no seu terceiro jogo á frente da equipa, consegui a sua primeira vitoria e bem dificil. Em Muge, jogo emotivo, onde faltou o golo, muita luta a meio campo, poucas oprtunidades de golo e um resultado justo. Com este empate, a três jornadas do fim, falta um ponto apenas para estar apurada para a fase de apuramento do campeão.

 

 

 

 

                                                                                      11ª JORNADA

 

JOADA 112013-01-06
CP Muge  0-0  Samora Correia Sugerir Video  
Vale da Pedra  1-2  AREPA Sugerir Video  
Empregados Comércio  1-2  U. Chamusca Sugerir Video  
FC Goleganense  4-1  SC Barrosense Sugerir Video  

 

   PJVEDGMGSDG 
1 U. Chamusca 29 11 9 2 0 20 10 +10 Jogos
2 Samora Correia 24 11 7 3 1 27 5 +22 Jogos
3 Empregados Comércio 19 11 5 4 2 18 13 +5 Jogos
4 CP Muge 16 11 4 4 3 19 12 +7 Jogos
5 AREPA 14 11 4 2 5 12 17 -5 Jogos
6 SC Barrosense 9 11 3 0 8 13 23 -10 Jogos
7 Subiu 1 posições FC Goleganense 7 11 2 1 8 14 22 -8 Jogos
8 Desceu 1 posições Vale da Pedra 5 11 1 2 8 6 27 -21

Jogos

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:36

09 de Dezembro de 2012

 

 

   A equipa da  AREPA, perdeu esta tarde na sua deslocação à Golegã. O Goleganense era o ultimo classificado, mas não deu hipoteses aos pupilos de Alfredo Amaral, que mais uma vez não conseguiram pontuar no campeonato. A equipa do Porto Alto, está atravessando um momento dificil e os resultados positivos não aparecem.

 

 

 

  Quanto ao Samora Correia, jogo dificil em Santarem com os Empregados do Comercio e o treinador Abilio satisfeito com o pontinho conquistado, num jogo equilibrado, em que os samorenses mantiveram a vantagem do seu adversário, ficando a tres pontos do lider Chamusca, que venceu na Barrosa.

 

   O jogo da Barrosa foi de nervos, emotivo e de muita "má lingua" de parte a parte. O Barrosense bateu se galhardamente, mas acabou por perder por perder por 1-2. Com picardias que já vinham do jogo da primeira volta na Chamusca, os treinadores  Rui Ribeiro e  Mario Nelson" trocaram AREPA gallhardetes " no final.

 

jornada 9 divisão secundaria serie B

 

 

JORNADA 92012-12-09
CP Muge  5-0  Vale da Pedra Sugerir Video  
Empregados Comércio  1-1  Samora Correia Sugerir Video  
FC Goleganense  2-0  AREPA Sugerir Video  
SC Barrosense  1-2  U. Chamusca

 

 

classificação

 

1 U. Chamusca 23 9 7 2 0 16 8 8 Jogos
2 Samora Correia 20 9 6 2 1 22 5 17 Jogos
3 Empregados Comércio 18 9 5 3 1 16 10 6 Jogos
4 Subiu 1 posições CP Muge 12 9 3 3 3 16 12 4 Jogos
5 Desceu 1 posições AREPA 10 9 3 1 5 9 15 -6 Jogos
6 SC Barrosense 9 9 3 0 6 12 16 -4 Jogos
7 Vale da Pedra 5 9 1 2 6 5 20 -15 Jogos
8 FC Goleganense 4 9 1 1 7 9 19 -10 Jogos
PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:32

03 de Novembro de 2012

 

 

Sabado de manha

 

 

Sub 10

 

SAMORA 5 U.ALMEIRIM 0

 

 

SUB 11

 

SAMORA 2 BENAVENTE 6

AREPA 0 CORUCHENSE 3

 

 

INFANTIS

 

AREPA B 1 CORUCHENSE 8

OURIQUENSE 2 SAMORA B 1

SAMORA A 5 AGUIAS ALPIARÇA 1

BENAVENTE 3 AREPA A 0

 

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES

 

AREPA 1 SALVATERRENSE 0

ABRANTES E BENFICA 2 SAMORA 0

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

CORUCHENSE 2 SAMORA 3

OURIQUENSE 3 AREPA 0

 

JUVENIS

 

SAMORA 7 ESCOLA TOMAR 1

AREPA 0 FAZENDENSE 2

 

 

DOMINGO Á TARDE

 

SENIORES

 

MUGE 1 AREPA 1

CHAMUSCA 2 SAMORA 1

 

 INATEL

 

FORENSE 4 CASA BENFICA SAMORA 0

 

folgou ARADOS

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 12:24

12 de Abril de 2012

 

SABADO DE MANHÃ

 

 

 

SUB 10

nivel 2 grupo 3

 

acad.Santarem D 0 SAMORA 10

Benavente 2 Fazendense 2

 

INFANTIS

APURAMENTO CAMPEÃO

 

 

SAMORA 4 MOÇARRIENSE 0

SALVATERRENSE 1 AGUIAS ALPIARÇA 4

 

 

NIVEL II SERIE K

 

SAMORA 0 Barrosense 4

AREPA 2 Benavente 0

 Coruchense1- Fazendense 8

 

 

SUB 11

APURAMENTO CAMPEAO

 

SAMORA 4 ALFERRAREDE 3

CADE B 1 ESCOLA TOMAR 1

AC.SANTAREM 5 NUCLEO SP.RIO MAIOR 0

 

 

 

NIVEL II SERIE F

 

Coruchense 1 AREPA 3

Salvaterrense 3 Barrosense 2

 

 

 

DOMINGO DE MANHÃ

 

juvenis II DIVISÃO

APURAMENTO CAMPEÃO

 

 

pernes 0 SAMORA 1

Footkart 1 u.santarem 2

 

 

juvenis - torneio encerramento

serie A

 

Ouriquense 2 Cartaxo 1

Fazendense 3 AREPA 2

 

 

 

INICIADOS - I DIVISÃO

MANUTENÇÃO

 

 

Escola Tomar 0 OurienSE 4

Abrantes e Benfica 1 SAMORA 3

Fazendense 4 Moçarriense 3

 

 

Torneio Encerramento

SERIE A

 

AREPA 1 U.Almeirim 2

Ouriquense 1 Cartaxo 5

 

 

DOMINGO - 16 HORAS

SENIORES

 

 

I DIVISÃO MANUTENÇÃO

 

 

AREPA 1 MOÇARRIENSE 1

FAZENDENSE 3 U.TOMAR 0

 

 

FOLGA CIDADE FERROVIARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:30

31 de Março de 2012

 

 

 

DIVISÃO PRINCIPAL - MANUTENÇÃO

 

FERROVIARIA  1 AREPA 1

U.TOMAR 2 MOÇARRIENSE 1

 

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA

ULTIMA JORNADA

 

 

GLORIA 1 SALVATERRENSE 1

CHAMUSCA 0 CORUCHENSE 4

BARROSENSE 0 SAMORA 2

EMPREGADOS COMERCIO 1 PONTEVEL 1

U.ALMEIRIM 3 GOLEGANENSE 1

 

 

INICIADOS I DIVISÃO

MANUTENÇÃO

 

MOÇARRIENSE 2 ESCOLA TOMAR 0

OURIENSE 3 TORRES NOVAS 0

SAMORA CORREIA 4 FAZENDENSE 0

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 15:59

16 de Março de 2012

 

 

 DIVISÃO PRINCIPAL - MANUTENÇÃO

 

 

 FAZENDENSE 0 MOÇARRIENSE

 FERROVIARIA  1 U.TOMAR 2

 

    FOLGA AREPA

 

 

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA - 16ª JORNADA

 

U.ALMEIRIM 0 SAMORA 5

GLORIA 2 CORUCHENSE 0

SALVATERRENE 4 GOLEGANEBSE 0

CHAMUSCA 1 PONTEVEL 3

BARROSENSE 0 MPREGADOS COMERCIO 2

 

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

FATIMA 4 SAMORA CORREIA 1

OURIENSE 2 U.TOMAR 3

TORRES NOVAS1 CARTAXO 1

GLORIA 0 ACAD.SANTAREM 3

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

GOLEGANENSE 0 BENAVENTE 2

PERNES 1 N.SPORTING RIO MAIOR 7

OURIQUENSE 1 ABRANTES E BENFICA 5

AREPA 1 PONTEVEL 1

U.SANTAREM 3 FERREIRA ZEZERE 2

 

 

 

 

JUVENIS II DIVISÃO - FASE DA SUBIDA

 

U.SANTAREM 1 SAMORA CORREIA 0

FOOTKART 4 PERNES 3

 

 

INICIADOS - MANUTENÇÃO I DIVISÃO

 

ESCOLA DE TOMAR 0 ABRANTES E BENFICA 5

TORRES NOVAS 0- MOÇARRIENSE 1

OURIENSE 3 FAZENDENSE 1

  FOLGA SAMORA CORREIA

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

AC SANTAREM b 0 OURIQUENSE 0

N.SPORTING RIO MAIOR D 3 BENAVENTE 1

SALVATERRENSE 5 GLORIA 0

AGUIAS ALPIARÇA 6  AREPA 1

U.SANTAREM 0 CARTAXO D 3

VALE DA PEDRA 2 U.ALMEIRIM 0

 

 

INFANTIS - APURAMENTO DO CAMPEÃO

 

SERIE B

 

MOÇARRIENSE - AGUIAS ALPIARÇA

AC.SANTAREM 1 SALVATERRENSE 0

FOLGA SAMORA CORREIA

 

 

INFANTIS - NIVEL II - SERIE K

 

SAMORA 1 AREPA 0

BARROSENSE 5 CORUCHENSE 1

BENAVENTE 1 FAZENDENSE 7

 

SUB 11 - APURAMENTO CAMPEÃO

 

 

ACAD. SANTAREM 3 SAMORA CORREIA 0

ESCOLA TOMAR 1 ALFERRrede 1

N.S.RIO MAIOR  0 CADE E 4

 

 

SUB 11 - NIVEL II SERIE 6

 

BARROSENSE 0 BENAVENTE 2

SALVATERRENSE 4 CORUCHENSE 1

 

 

SUB 1O - NIVEL 2 - GRUPO 3

 

SALVATERRENSE 0 SAMORA 5

BENAVENTE 13 AC.SANTAREM D 1

FOLGA FAZENDENSE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:37

03 de Março de 2012

 

 

  TAÇA RIBATEJO

 

  MEIAS FINAIS

 

  EMPREGADOS COMERCIO 2 BENAVENTE 0

  FAZENDENSE 2 ALCANENENSE 2 (4-3)

 

 

FINAL DIA 1 MAIO - EMPREGADOS COMERCIO - FAZENDENSE 

 

 

 

 TORNEIO EXTRAORDINARIO DIVISÃO SECUNDARIA

 

 

SALVATERRENSE 0 CORUCHENSE 6

SAMORA 3 BARROSENSE 1

 

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

FAZENDENSE 2 SAMORA CORREIA 0

GLORIA 0 FATIMA 1

TORRES NOVAS 0 ACADEMICA SANTAREM 3

CORUCHENSE 1 U.TOMAR 5

AMIENSE 2 CARTAXO 2

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

U.SANTAREM 2 ABRANTES E BENFICA 1

AREPA 0 NUCLEO SP-RIO MAIOR 3

OURIQUENSE 1 BENAVENTE 4

PERNES 1- ALCANENENSE 2

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

 

FOOTKART 5 FAZENDENSE 0

CARTAXO 4 AGUIAS ALPIARÇA 1

GLORIA 3 CORUCHENSE 0

SALVATERRENSE 4 MOÇARRIENSE 3

NUCLEO SP RIO MAIOR 3 AREPA 2

 OURIQUENSE 1 SAMORA 7

 

INICIADOS I DIVISÃO - MANUTENÇAO

 

ABRANTES E BENFICA 1 MOÇARRIENSE 0

ESCOLA TOMAR 1 SAMORA 5

TORRES NOVAS - FAZENDENSE

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

ACAD.SANTAREM 0 CARTAXO 2

OURIQUENSE -1 U.ALMEIRIM 2

AGUIAS ALPIARÇA 4 NUCLEO SP.RIO MAIOR 0

BENAVENTE 1 SALVATERRENSE 1

VALE DA PEDRA 4 AREPA 0

GLORIA 4 U.SANTAREM 1

 

 

INFANTIS - APURAMENTO CAMPEÃO

SERIE B

 

ACAD.SANTAREM 3 MOÇARRIENSE 1

SAMORA 3 AGUIAS DE ALPIARÇA 0

 

INFANRIS NIVEL 2

SERIE K

 

BENAVENTE 0 AREPA 1

FAZENDENSE 12 CORUCHENSE 2

BARROSENSE 2 SAMORA 0

 

SUB 10 - GRUPO 3

 

SAMORA - ACAD SANTAREM

FAZENDENSE - BENAVENTE

 

 

SUB 11 - APURAMENTO CAMPEÃO

 

CADE 4 ALFERRAREDE 1

SAMORA 1 NUCLEO SP.RIO MAIOR 2

ACAD.SANTAREM 2 ESCOLA TOMAR 1

 

 

 

SUB 11 - NIVEL 2

SERIE F

 

BARROSENSE 1 SALVATERRENSE 5

AREPA 1 CORUCHENSE 2

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:04

24 de Fevereiro de 2012

 

DIVISÃO PRINCIPAL DA A.F.SANTAREM

 

ULTIMA JORNADA 1ª FASE

 

 

OURIENSE 0 BENAVENTE 0

AMIENSE 1 TORRES NOVAS 1

MOÇARRIENSE 3 CIDADE FERROVIARIA 2

ALCANENENSE 2 MAÇÃO 2

AREPA 1 FAZENDENSE 2

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA - SERIE B

 

GOLEGANENSE 1 CORUCHENSE 4

SALVATERRENSE 0 SAMORA CORREIA 3

GLORIA 0 PONTEVEL 0

U.ALMEIRIM 3 BARROSENSE 1

CHAMUSCA 0 EMPREGADOS COMERCIO 4

 

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

FATIMA 4 OURIENSE 0

FAZENDENSE 2 GLORIA 3

SAMORA CORREIA 1 CARTAXO 1

ACADEMICA SANTAREM 11 CORUCHENSE 1

U.TOMAR 0 AMIENSE 0

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

ALCANENEMSE 4 OURIQUENSE 0

BENAVENTE 0 AREPA 2

NUCLEO SP RIO MAIOR 1 U.SANTAREM 4

GOLEGANENSE 4 PERNES 2

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

SAMORA 2 CARTAXO 1

AREPA 4 SALVATERRENSE 6

MOÇARRIENSE 2 FAZENDENSE 5

CORUCHENSE 1 NUCLEO SP RIO MAIOR B 4

FOOTKART 8 OURIQUENSE 0

AGUIAS ALPIARÇA 0 GLORIA 7

 

 

INICIADOS I DIVISÃO - MANUTENÇÃO

 

FAZENDENSE 3 ABRANTES BENFICA 1

MOÇARRIENSE 2 OURIENSE 0

SAMORA CORREIA 3 TORRES NOVAS 0

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

CARTAXO B 2 OURIQUENSE 0

SALVATERRENSE 5 AGUIAS ALPIARÇA 0

U.ALMEIRIM 2 BENAVENTE 2

GLORIA 4 VALE DA PEDRA 1

NUCLEO SP RIO MAIOR 9 U.SANTAREM 0

AREPA 0 ACADEMICA SANTAREM B 1

 

 

INFANTIS - APURAMENTO DE CAMPEÃO

 

MOÇARRIENSE 6 SAMORA CORREIA 1

AGUIAS ALPIARÇA 2 SALVATERRENSE 0

 

 

INFANTIS - NIVEL 2

 

BARROSENSE 2 FAZENDENSE 2

SAMORA B 2 BENAVENTE 4

AREPA 3 CORUCHENSE 1

 

 

SUB 11 - NIVEL 2

 

SALVATERRENSE 7 AREPA 0

CORUCHENSE 2 BENAVENTE 0

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:40

29 de Janeiro de 2012

 

DIVISÃO PRINCIPAL DA A.F.SANTAREM

 

TORRES NOVAS 2 ALCANENENSE 0

MOÇARRIENSE 0 AMIENSE 2

CIDADE FERROVIARIA 3 AREPA 0

U.TOMAR 0 FAZENDENSE 1

BENAVENTE 2 MAÇÃO 0

 

FOLGA OURIENSE

 

 

TORNEIO EXTRAORDINARIO DIVISÃO SECUNDARIA

4ª JORNADA

 

CORUCHENSE 3 GLORIA 0

BARROSENSE - SALVATERRENSE

 

FOLGA SAMORA CORREIA

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

TORRES NOVAS - GLORIA

U.TOMAR - ACAD.SANTAREM

AMIENSE - FATIMA

CORUCHENSE - FAZENDENSE

OURIENSE - SAMORA CORREIA

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

OURIQUENSE - AREPA

BENAVENTE - FERREIRA DO ZEZERE

PERNES - U.SANTAREM

NUCLEO SP RIO MAIOR - PONTEVEL

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

SALVATERRENSE - SAMORA

NUCLEO SP RIO MAIOR - FOOTKART

GLORIA - OURIQUENSE

MOÇARRIENSE - AGUIAS ALPIARÇA

FAZENDENSE - CARTAXO

AREPA - CORUCHENSE

 

INICIADOS I DIVISÃO

 

CARTAXO - NUCLEO SP RIO MAIOR

CORUCHENSE - FAZENDENSE

SAMORA CORREIA - MOÇARRIENSE

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

AREPA - BENAVENTE

U.SANTAREM - VALE DA PEDRA

AGUIAS ALPIARÇA - ACAD.SANTAREM

NUCLEO SP RIO MAIOR - U.ALMEIRIM

SALVATERRENSE - OURIQUENSE

GLORIA CARTAXO

 

 

INFANTIS SERIE 4

 

GLORIA - FOOTKART

SAMORA CORREIA - AGUIAS ALPIARÇA

SALVATERRENSE - FAZENDENSE

CARTAXO - OURIQUENSE

 

INFANTIS SERIE 8

 

MARINHAIS - SALVATERRENSE

AREPA - BARROSENSE

BENAVENTE - SAMORA CORREIA

FOOTKART - CORUCHENSE

 

 

SUB 11

 

SAMORA CORREIA - AREPA

BARROSENSE - CORUCHENSE

CHAMUSCA - BENAVENTE

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:00

18 de Dezembro de 2011

 

 

 

 

   Terminou a primeira volta do Campeonato da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem, O Samora Correia conquistou a sua terceira vitoria no campeonato, hoje, hoje frente ao lanterna vermelha Barrosense, que ainda não conquistou qualquer ponto.

  Mas ao intervalo o resultado na Murteira, ainda não estava "colorido", só na segunda parte o Samora marcou os seus três golos, falhou outros tantos e uma grande penalidade.

  Neste momento a equipa está em 8º lugar com 10 Pontos, espera se uma melhor segunda volta do campeonato.

 

 

 A AREPA depois da vitoria frente ao U.Tomar, hoje  tinha deslocação longa e dificil a Ourém. O Ouriense está a fazer um bom campeonato e venceu por 3-0.

 Os campeonatos agora vão parar, vem ai as Ferias Natalicias e de Passagem de Ano, regressam a 8 de Janeiro, com nova jornada. 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:37

18 de Março de 2011

 

 

SABADO DE MANHA

 

SUB 10

 

SAMORA 2 AGUIAS ALPIARÇA 4

 

 

SUB 11

 

SAMORA 5 ac SANTAREM 2

 

 

INFANTIS

 

SAMORA 0 NUCLEO SPORTING RIO MAIOR 0

AREPA - BENAVENTE

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES

 

 

AREPA 2 CADE 9

 CARTAXO  0   SAMORA 0

 

 

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

 

INICIADOS

 

 

 U.TOMAR 5 SAMORA 0

AREPA 2 BENAVENTE 3

 

 

 

JUVENIS

 

RIACHENSE 0 SAMORA 0

AREPA 1 BENAVENTE 5

 

 

 

DOMINGO 15 HORAS -

 

 

SENIORES

 

SAMORA 2 U.TOMAR 3

AREPA 1 ABRANTINA 2

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 20:45

01 de Dezembro de 2010

 

 

 

    O Grupo Desportivo de Samora Correia, vencceu esta tarde por 3-2, O DERBY DA CIDADE DE SAMORA CORREIA, em partida emotiva realizada no Complexo Desportivo Acilio Rocha, a contar para a Taça Ribatejo.

    Os dois treinadores optaram por fazer rodar os jogadores menos utilizados, que se entregaram ao jogo com garra deteminação. Houve golos nas Fontainhas, logo aos 5 minutos Angelo na esquerda do ataque samorense isola se e remata cruzado obtendo o primeiro golo. Foi um bom yónico para o jogo, os puplios de Kikas reagiram bem  e aos 20 minutos, livre na esquerda com Ganhão a rematar directo para a baliza de Antonio obtendo o golo da igualdade. O jogo estava vivo com a AREPA a crescer e a querer dar a volta ao marcador, mas até ao intervalo nada se alterou.

   Na segunda parte, voltou amarcar cedo logo aos 8 minutos, Cardoso aproveitou um brinde de Cacheta e não perdoou, fazendo o segundo golo dos samorenses. Mas não durou muito a vantagem, Ganhão de novo, a marcar, com um remate colocado de fora da area. O jogo estava vivo e qualquer das equipas queria ganhar a partida, Caveira acabou por marcar o golo do triunfo para o Samora, num livre apontado na esquerda em que o guardião Mascote da AREPA, ficou mal na fotografia. A equipa da AREPA bem tentou chegar á igualdade poderia ter empatado, o Samora também podia ter feito o quarto golo, emoção não faltou nos momentos finais do encontro. A vitoria acabou por sorrir ao Samora, que aproveitou bem as benesses da defensiva local. A AREPA tudo fez para não perder e não merecia, o empate seria o resultado mais justo. Na proxima 4ª feira dia 8, Samora e Salvaterrense vão decidir na Murteira quem segue em frente na Taça Ribatejo.

  Quanto á arbitragem, Valter Fortunato e seus auxiliares fizeram um trabalho razoavel.

 

As equipas alinharam:

 

ARBITRO - Valter Fortunato, auxiliado por Filipe Lascas e Filipe Ferreira

 

AREPA - Mascote; Diogo, Cacheta, Tóze e Camião; Pederneira, Bock, Bébé e  Ganhão   ; Cabo Sete e Cococha.

             jogaram ainda Alemão, Moreira e Samuel  

 

 

SAMORA - Antonio; Valdo, Resende, Miguel e Carlos; Ricardo Esteves, Caveira, Sandro e Vitor Hugo 

 ; Cardoso e Angelo 

                Jogaram ainda Ivo e Andrey e Bruno Pernes.

  

Golos:   5 m Angelo 0-1

           20m Ganhão 1-1

                 53m Cardoso 1-2

            60m Ganhão 2-2

             75m Caveira 2-3

  

 

 

 

 

 AREPA PROCURA O EMPATE

 

-----------------------------------------------------

 

 

VEJA OS VIDEOS

 

As opiniões sobre o derby- KIKAS treinador da AREPA

 

http://videos.sapo.pt/dloz0eWdUAelTQZvKLHl

 

bancaleiro Treinador do SAMORA

 

http://videos.sapo.pt/MNypl5b4Zw64nO1fIew6

 

 

Sousa e lameiras os Presidentes

 

http://videos.sapo.pt/fZki6bZEVpls2Rn3lrC3

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:43

28 de Novembro de 2010

 

 

    COMPLEXO DESPORTIVO ACILIO ROCHA

 

    TAÇA RIBATEJO - 2ª JORNADA

 

    QUARTA FEIRA 1 DEZEMBRO - 15 HORAS

 

 

 

 

      

 

 

         AREPA  VS SAMORA

 

 

  

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 18:46

PESQUISAR
 
Abril 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
13
14

16
17
18
19
21
22

23
26
27
28
29

30


ARQUIVOS
2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

AS MINHAS FOTOS
VISITAS AO BLOG
VISITAS AO BLOG
blogs SAPO