03 de Setembro de 2012

 

    A TAÇA DO MUNICIPIO DE BENAVENTE, realizou se no passado fim de semana e serviu para os quatro tecnicos das equipas, rodarem os jogadores que têm á sua dosposição e tirararem as devidas conclusões, quanto á sua inclusão ou não nos respectivos planteis.

 

   O Grupo Desportivo de Benavente, orientado por Luis Semeano, que vai para a sua 3ª epoca no clube, é o primeiro a começar a epoca, o campeonato da Divisão de Honra, começa já no proximo domingo, com a deslocação ás Fazendas de Almeirim.

 

  São 12 as equipas que irão participar na Divisão de Honra : BENAVENTE, FAZENDENSE, AMIENSE, MAÇÃO, RIACHENSE, CORUCHENSE, OURIENSE, MOÇARRIENSE, GLORIA, PONTEVEL, ABRANTINA E U.TOMAR.

 

 

Grupo Desporivo de Benavente, jogadores utilizados no jogo da final com o Barrosense;Nuno, Praia, Tiago Carvalho, Vitor Ganhão, João Semeano, Lino,Bexiga, Bruno Daniel, Carlos Caizeiro, Luis Pedro, Bruno Pedro, Carrelhas, Piri, Claudio, Jorge Santinho, Pedro Ferreira, Nuno Teixeira e Tocha.

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

  As outras três equipas do Concelho, vão estar na Serie B da Divisão Secundária, que vai ter oito equipas, AREPA, BARROSENSE, SAMORA, MUGE, GOLEGANENSE, CHAMUSCA, VALE DA PEDRA E EMPREGADOS DO COMERCIO.

 

 

 

 

AREPA - Andre, Ronny,Carlos Santos, Luis Resende, Tigrão, Rui Vale, Gualdino, Ivan, Alexandre Marques, Cardoso, Ricardinho, Diogo Florindo, Andre Florindo, Paiva,Ricardo Marques, Bento, Pedro Teixeira e Filipe Martins.

 

 

 

BARROSENSE - Godinho, Grilo, Filipe Bastos, João Vasco, Saramago, Miguel Grazina e Formiga, Alan, Ricardo Quaresma,Paulo Ribeiro, Ricardo Grou, Miguel Rocha, Nuno Luz, Bacalhau, Ricardo Almeida, Cavaco e Fachada.

 

 

SAMORA CORREIA - Vasco, Pedro Carolino, Diogo Silva, Sergio Montelica, Quaresma, Casimiro, Alemão, Caveira, Tancredo, Valter, Vitor Hugo, Antonio, Farinha, Capela, Edmilson, Nuno Matias, Angelo e Miguel Tavares. 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 16:19

30 de Agosto de 2012

     No proximo fim de semana realiza se a 7ª Edição da TAÇA DO MUNICIPIO DE BENAVENTE. Benavente, Samora, AREPA e Barrosense, vão mais uma vez tentar vencer o trofeu, que o Benavente já venceu por tres vezes, AREPA duas e Samora uma vez. O Estadio da Murteira e o Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto, vão ser palco dos jogos de Sabado, no Domingo os Jogos serão no Complexo dos Camarinhais em Benavente.

 

           Os quatro tecnicos Luis Semeano, Abilio Santos, Alfredo Amaral e Rui Ribeiro "Muller", esperam tirar boas notas dos seus jogadores neste torneio.

 

CALENDARIO DOS JOGOS

 

SABADO 1 DE SETEMBRO 17 HORAS NA MURTEIRA

 

     SAMORA           BENAVENTE

 

 

 

 

 ABILIO (SAMORA)              SEMEANO (BENAVENTE)

 

 

 

 

 

SABADO 1 DE SETEMBRO 17 HORAS NO PORTO ALTO

 

AREPA       BARROSENSE

 

 

 

 AMARAL (AREPA)                 MULLER /BARROSENSE)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO 2 SETEMBRO NOS CAMARINHAIS EM BENAVENTE

 

 

 

16H JOGO DO 3º E 4º LUGAR

 

 

18H FINAL

 

 

 

  

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:58

05 de Setembro de 2011

 

  Realiza se no Proximo Fim de Semana a 6ª Edição da Taça Do Municipio de Benavente, com as quatro equipas seniores do concelho. No sábado dia 10, ás 17 horas jogam na Berrosa, o Barrosense frente á AREPA e no Portas do Sol o Benavente recebe o Samora Correia. No Domingo, dia 11, a partir das 16h30m no Complexo Desportivo dos Camarinhais em Benavente, joga se o jogo do 3º e 4º Classificado, seguido da Final.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:29

29 de Agosto de 2009

 

 

                   AREPA                                                                              SAMORA

 

 

 

         BARROSENSE                                                          BENAVENTE

 

 

     AREPA  e SAMORA abriram a 4ª Edição da Taça do Municipio de Benavente, O nulo foi o resultado final tendo a AREPA vencido na transformação de grandes penalidades. No outro jogo o BENAVENTE venceu o BARROSENSE por um zero com golo de Martin na transfornmação de um livre directo.

  Amanhã domingo pelas 15 horas jogam para o 3º E 4º  lugar o SAMORA e o BARROSENSE e pelas 17 horas a Final entre a AREPA e o BENAVENTE .

    Os jogos realizam se no complexo desportivo dos Camarinhais em Benavente.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 20:36

22 de Julho de 2009

 

    A 4º Edição do Torneio Quadrangular de Futebol TAÇA DO MUNICIPIO DE BENAVENTE, realiza-se nos dias 29 e 30 de Agosto no Complexo Desportivo dos Camarinhais. O sorteio dos Jogos já se realizou e ditou as seguintes partidas.

 

SABADO 29 AGOSTO

 

15HORAS -   G.D.SAMORA CORREIA - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA PORTO ALTO

 

17 HORAS - G.D. BENAVENTE - S.C. BARROSSENSE

 

DOMINGO 30 DE AGOSTO

 

15 HORAS - JOGO 3º E 4º LUGAR   ( vencidos do 1º dia)

 

17 HORAS - FINAL (vencedores do 1º dia)

 

   Recorde se que o Torneio é organizado pela Camara Municipal de Benavente

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:53

PESQUISAR
 
Junho 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
15
16
17

19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30


ARQUIVOS
2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

AS MINHAS FOTOS
VISITAS AO BLOG
VISITAS AO BLOG
blogs SAPO