18 de Setembro de 2011

 

   primeira equipa da AREPA na Divisão Principal da A.F.SANTAREM

 

 

   A equipa da AREPA, estreou se da melhor maneira na Divisão Principal da Associação de Futebol de Santarem, com uma vitória pot 1-0 frente ao Mação. Bock aos 11 minutos marcou o unico golo da partida, que deu tres pontos á equipa do Porto Alto.

  Os pupilos de Pedro Brandão, jogaram com garra e determinação, perante um adversário que bem tentou chegar ao empate,mas do outro lado a equipa da AREPA, não permitiu que tal acontecesse.

  Uma vitoria muito importante para a AREPA, num campeonato que se antevê bem dificil.

 

 

Jogo no Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto

 

Arbitro Jose Miguel Sequeira, auxiliado Nelson Andrade e Bruno Cardoso

 

AREPA - Mesquita;Diogo,Cabo Sete,Sergio Neves e Ronny; Achim, Gualdino, Bock e Zeca;l Luis Inacio e Benjamim.

 

Suplentes - André, Pacheco, Tozé, Ricardinho, Cisco, Vitor Hugo e Bruno.

 

MAÇÃO - Mario Lopes; Seninho, Nuno Rodrigues, Roldão e Gonçalo Fernandes; Ducho, Luis Esteves e Bruno Pita; Rodrigo, Pele e Nuno Marques.

 

Suplentes - João Mação,Bruno Ferreira, Bernardo Bento, Rui Dias, Tigas e João Vitor. 

 

 

                                resultados da 1ª jornada

 

                                    AREPA 1 MAÇÃO 0

                               AMIENSE 1 BENAVENTE 1

                            OURIQUENSE 1 FERROVIARIA 2

                           MOÇARRIENSE 0 TORRES NOVAS 2

                               OURIENSE 2 FAZENDENSE 2

                                 U.TOMAR 0 ALCANENENSE 1 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:47

 

   Já é conhecido o calendario para a Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem, que está dividida em duas series de 10 equipas. Subirão directamente á Divisão Principal os vencedores das duas series e os segundos classificados, jogarão entre si para apurar a terceira equipa a subir de divisão.

  Para além do campeonato haverá um Torneio Extraordinário só para as equipas da Divisão e a Taça do Ribatejo para todas as equipas Seniores do Distrito de Santarem.

 

O campeonato vai começar no próximo dia 2 de Outubro e a primeira jornada tem os seguintes jogos:

 

                                              PONTEVEL - SAMORA CORREIA

                                              BARROSENSE - CORUCHENSE

                                              CHAMUSCA - GOLEGANENSE

                                              U.ALMEIRIM - SALVATERRENSE

                                           EMPREGADOS COMERCIO - GLORIA

 

Quanto ao Torneio Extraordinario, a serie 4 é formada pelas equipas do Coruchense, Gloria , Samora Correia, Barrosense e Salvaterrense.

 

Na Taça do Ribatejo as quatro equipas do Concelho de Benavente, voltam a encontrar se na primeira fase da competição, Benavente, AREPA, Samora Correia e Barrosense.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:55

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

3 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Setembro 2011
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9

13

19
21
23

27
30


ARQUIVOS
2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO