07 de Outubro de 2012

 

 

 

 

hat trick de TANCREDO

 

 

 A FESTA DA GOLEADA

 

  

   Jogou se a segunda jornada da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem, SAMORA CORREIA E AREPA venceram os seus jogos e estão na liderança do campeonato.

 

  Na Murteira o Samora Correia recebeu a equipa dos Empregados do Comercio e o jogo não começou da melhor maneira para os locais, os visitantes aos 7 minutos colocavam se em vantagem, num golo muito consentido pela defensiva samorense.

 

 

 

 

  Mas os pupilos de Abilio, iniciaram a "revolução" no marcador, trocando muito bem a bola entre si, chegavam com perigo á area adversária, o empate foi aos 20 minutos por Tancredo, seis minutos depois Joca, colocou o Samora em vantagem, para Tancredo completar o seu hat trick, ainda na primeira parte, marcando o terceiro golo dos axadrezados.

  Na segunda parte os visitantes tentaram reduzir o marcador,mas não criavam oportunidades. O tempo ia passando o resultado mantinha se o Samora estava descontraido, a vitoria estava assegurada e mais um golo, já perto do final por Edmilson, colocando o resultado final em 5-1.

 

 

 

  No Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto a equipa da AREPA venceu O Goleganense por 1-0 com um golo de Pedro Teixeira aos 20 minutos e com esta vitoria está juntamente com o Samora na frente do campeonato. Foi uma vitoria dificil, numa partida mal jogada, mas que os locais souberam aproveitar a oportunidade criada, frente a um Goleganense que se queixou da finalização e da arbitragem.

 

 

 

 

 

JORNADA 22012-10-07
Visitado Visitante TV
Vale da Pedra  1-1  CP Muge Sugerir Video  
Samora Correia  5-1  Empregados Comércio Sugerir Video  
U. Chamusca  2-1  SC Barrosense Sugerir Video  
AREPA  1-0  FC Goleganense Sugerir Video  
Pos.EquipaPJVEDGMGSDG  
1 Samora Correia 6 2 2 0 0 7 1 +6 Subiu 1 posições Jogos
2 AREPA 6 2 2 0 0 3 1 +2 Subiu 1 posições Jogos
3 U. Chamusca 4 2 1 1 0 3 2 +1 Subiu 1 posições Jogos
4 Empregados Comércio 3 2 1 0 1 5 5 0 Desceu 3 posições Jogos
5 CP Muge 2 2 0 2 0 2 2 0 Jogos
6 Vale da Pedra 1 2 0 1 1 1 5 -4 Subiu 2 posições Jogos
7 SC Barrosense 0 2 0 0 2 2 4 -2 Desceu 1 posições Jogos
8 FC Goleganense 0 2 0 0 2 0 3 -3 Desceu 1 posições Jogos

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:23

 

 

MONICA RIBEIRO E CARLOS ALBERTO ALVES

 

 

BRUNA GUERREIRO                         ROMANA

 

 

EDMUNDO                                NUNO BARROSO

 

    Oito artistas portugueses, estiveram, presentes na noite de sábado no Centro Cultural de Samora Correia, na Primeira Festa do Programa " ESPAÇO ABERTO " da IRIS FM. O anfitrião CARLOS ALBERTO ALVES, recebeu os seus convidados, MONICA RIBEIRO da M80, fez lhe companhia na apresentação do programa. que durou cerca de quatro horas e foi transmitido em direto nos 91,4 MHZ da IRIS FM, também para todo o mundo em www.irisfm.pt.

 

 

  ANA RITA                    SERGIO ROSSI

 

  O espetaculo começou a pequena grande artista de 10 anos BRUNA GUERREIRO, seguindo se NUNO BARROSO, MARISA MOTA, ADELAIDE FERREIRA, com o seu " papel principal " e não só. ANA RITA fechou a primeira parte.

  Abriu a segunda parte o ex DZRT EDMUNDO e os seus bailarinos, SERGIO ROSSI trouxe muito movimento e para fechar em grande o espectaculo, já bem perto das duas da madrugada ROMANA.

 

 

 

MARISA MOTA                         ADELAIDE FERREIRA

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:45

 

 

 

  A equipa  do NASC, não esteve bem no jogo de sabado no Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia, onde apenas nos primeiros minutos consegui equilibrar o marcador. A equipa do Vitoria foi superior, controlou sempre o jogo, foi dilatando o marcadoe com relativa facilidade, chegando ao intervalo a vencer pot 15-8.

 

Na segunda parte a vantagem setubalense chegou a ser de treze golos, o NASC esteve muito mal a defender, facilitando muitos golos dos visitantes. O ultimo quarto de hora do encontro foi o melhor do NASC, a equipa de Paulo Custodio, consegui uma ligeira recuperação no marcador, perdendo por 19-29. 

 

 

 

 

3ª Jornada
Visitado Result. Visitante Data Hora Recinto
237 CS MARITIMO MADEIRA 35-29 ADC BENAVENTE 06/10/2012 17:00 PAV. CS MARITIMO
238 BOA - HORA F. C / ROOF - GINASIO C. SUL 06/10/2012 18:00 PAV. F. TAVARES
239 AC SISMARIA 30-26 CD MARIENSES 06/10/2012 18:00 GANDARA
240 N.A. SAMORA CORREIA 19-29 VITORIA FC 06/10/2012 18:00 GIMN. SAMORA CORREIA
241 C. VELA TAVIRA 24-22 NAAL PASSOS MANUEL 06/10/2012 19:00 MUN. TAVIRA

 

 

 

 

1a Fase Zona Sul
Pos Equipa Pts JG V E D GM GS GD
  1 VITORIA FC 7 3 2 0 1 80 71 9
  2 C. VELA TAVIRA 7 3 2 0 1 77 78 -1
  3 AC SISMARIA 7 3 2 0 1 84 75 9
  4 CS MARITIMO MADEIRA 6 2 2 0 0 66 54 12
  5 CD MARIENSES 5 3 1 0 2 78 81 -3
  6 N.A. SAMORA CORREIA 5 3 1 0 2 62 73 -11
  7 NAAL PASSOS MANUEL 4 2 1 0 1 48 45 3
  8 ADC BENAVENTE 4 3 0 1 2 77 88 -11
  9 GINASIO C. SUL 4 2 1 0 1 51 52 -1
  10 BOA - HORA F. C / ROOF 3 2 0 1 1 47 53 -6

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 10:48

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

3 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Outubro 2012
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
13

17
19

25



ARQUIVOS
2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO