10 de Março de 2013

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:39

 

CAMPEONATOS REGIONAIS DE NATAÇÃO DE INFANTIS E JUVENIS

Participação dos atletas da Sociedade Filarmónica União Samorense

 

Após três dias de competição, de 1 a 3 de Março de 2013, realizaram-se nas Piscinas Municipais de Coruche os Campeonatos Regionais de Natação, nas categorias de Infantis e Juvenis.

 

Nestes Campeonatos participaram diversos nadadores da SFUS – Sociedade Filarmónica União Samorense, os quais levaram a nossa bandeira por 26 vezes ao pódio, sendo em 3 delas na categoria de estafetas.

 

Nestes dias realizaram-se ainda as jornadas de apuramento Junior e Sénior, nas quais participaram Eduardo Terekhin Baptista, Vanessa Braga Salvador, Bruna Alexandra Martins e Andreia Alexandra Martins, os quais conseguiram bons resultados, quase sempre no topo da tabela classificativa.

 

Não é possível atingir um elevado nível competitivo sem dedicação e empenho diário de todos os nadadores, assim como dos respectivos pais e encarregados de educação, que têm um papel fundamental no apoio e incentivo à prática desportiva, e aos quais agradecemos toda a ajuda recebida.

 

A direcção da SFUS agradece o esforço diário destes atletas, medalhados ou não, a sua disciplina e organização, pois sabemos que não é fácil conjugar os estudos com a competição. Todos eles merecem este agradecimento público, pois com chuva, vento ou frio continuam a dedicar-se nos treinos, conseguindo todos excelentes resultados.

 

Um agradecimento final para a equipa de treinadores, chefiada pelo incansável e dedicado José “Suga” que, tendo na Andreia, Márcia e Paulo importantes pilares da formação, continua a manter o elevado nível dos nossos atletas e catapulta o nome da SFUS bem alto na disciplina da natação. A todos eles o nosso obrigado.

 

Resumindo, destes campeonatos resultaram 35 medalhas, assim distribuídas:

 

17 – Medalhas de Campeões Regionais

10 – Medalhas de Vice Campeões Regionais

08 – Medalhas de 3º Lugar

 

JUVENIS

João Pedro Marquês

6 títulos de Campeão Regional: 1500m Livres, 400m Livres, 200m Mariposa, 4x100m Livres, 4x200m Livres e 4x100m Estilos

 

4 títulos de Vice-campeão Regional: 400m Estilos, 100m Costas, 200m Costas e 100m Livres

 

3 subidas ao pódio em 3º Lugar: 200m Livres, 200m Estilos e 100m Bruços

 

Telmo Rocha

3 títulos de Campeão Regional: 4x100m Livres, 4x200m Livres e 4x100m Estilos

 

3 títulos de Vice-campeão Regional: 400m Livres, 200m Livres e 100m Mariposa

 

Subida ao pódio em 3º Lugar: 200m Mariposa

 

Sérgio Batalha

3 títulos de Campeão Regional: 4x100m Livres, 4x200m Livres e 4x100m Estilos

 

Subida ao pódio em 3º Lugar: 1.500m Livres

 

Miguel Nunes

2 títulos de Campeão Regional: 4x100m Livres e 4x100m Estilos

 

Daniel Sendrea

Título de Campeão Regional: 4x200m Livres

 

Participou ainda: Francisco José Pires

 

 

INFANTIS

Ana Catarina Santos

2 títulos de Campeã Regional: 400m Estilos e 400m Livres

 

2 títulos de Vice-campeã Regional: 200m Livres e 100m Mariposa

 

2 subidas ao pódio em 3º Lugar: 800m Livres e 200m Estilos

 

Henrique Salvador

Titulo de Vice-campeão Regional: 100m Bruços

 

Subida ao pódio em 3º Lugar: 400m Estilos

 

Participaram ainda: João Fernando Bento e Francisco Barroso Rodrigues

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:12

 

 

   Este domingo, a equipa da AREPA recebeu no Complexo Desportivo Acilio Rocha a equipa do Atalaiense, em jogo a contar para a segunda jornada do Torneio Complementar da Divisão Secundaria. Jogo equilibrado, com oportunidades para ambos os lados, acabou por vencer a AREPA com um golo de André Florindo. Foi a segunda vitoria no Torneio da equipa do Porto Alto que lidera a classificação.

 

 

 

 

  Quanto ao Samora Correia, jogou no Pego a 2ª fase de apuramento do campeão e subida á Divisão Principal. Resultado final um empate a dois golos, que " soube a pouco ", segundo palavras do Treinador Abilio. A equipa samorense merecia o triunfo, mas falhou muitos golos e ganha quem marca.  

                       APURAMENTO CAMPEÃO - 2ª JORNADA

 

 

JORNADA 22013-03-10
U. Chamusca  2-0  Empregados Comércio Sugerir Video  
Assentis  2-1  CCD Caxarias Sugerir Video  
CP Pego  2-2  Samora Correia

 

 

 

   PJVEDGMGSDG 
1 U. Chamusca 6 2 2 0 0 4 1 +3 Jogos
2 Subiu 1 posições Assentis 6 2 2 0 0 3 1 +2 Jogos
3 Desceu 1 posições Empregados Comércio 3 2 1 0 1 1 2 -1 Jogos
4 Subiu 2 posições CP Pego 1 2 0 1 1 2 3 -1 Jogos
5 Samora Correia 1 2 0 1 1 2 3 -1 Jogos
6 Desceu 2 posições CCD Caxarias 0 2 0 0 2 2 4 -2 Jogos

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:49

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

3 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Março 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

14
16

21

26
28

31


ARQUIVOS
2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO