Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA NOVA DERROTA E É CADA VEZ MAIS ULTIMO

 

 

O GRUPO DESEPORTIVO DE SAMORA CORREIA, continua sem vencer nesta fase de apuramento do campeão e subida de divisão, no Campeonato da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem. Nova derrota desta vez por 1-2 em casa do lider Chamusca. Foi mais um jogo dificil para os samorenses, mas o tecnico Abilio continua a acreditar que é possivel a subida, dizendo que ainda não atira a "toalha ao chão". Faltam cinco jogos,  asegunda volta desta fase, ainda há quinze pontos em disputa, a tarefa não é nada facil, mas não é impossivel, diz o treinador do Samora Correia, que elogia a entrega dos seus jogadores, mas a sorte não tem acompanhado a equipa.

 

 

 

Jornada 5 07-04-2013
Data/HoraClube 1GolosClube 2
07-04-2013  16:00S.Antonio Assentiz3 - 0 Casa Povo Pego
07-04-2013  16:00União D. Chamusca2 - 1GD Samora Correia
07-04-2013  16:00C.Cult.D. Caxarias1 - 4 G.F.Emp. Comercio

 

 

 

TotalCasaFora
 PosiçãoEquipaPJVEDGMGSJVEDGMGSJVEDGMGS
 1União D. Chamusca12540194330061210133
 2G.F.Emp. Comercio105311115321072210143
 3S.Antonio Assentiz10531185220051311134
 4Casa Povo Pego7521279211043310236
 5C.Cult.D. Caxarias35104712300349210133
 6GD Samora Correia15014411200213301238

 

 

NASC ESTREIA SE COM VITORIA FRENTE AO VELA DE TAVIRA

1ª Jornada
VisitadoResult.VisitanteDataHoraRecinto
2217GINASIO C. SUL28-42CS MARITIMO MADEIRA06/04/201317:00GINASIO CLUBE SUL
2218BOA - HORA F. C / ROOF34-28CD MARIENSES06/04/201321:00PAV. F. TAVARES
2219N.A. SAMORA CORREIA28-21C. VELA TAVIRA06/04/201315:00GIMN. SAMORA CORREIA

 

 

 

 

   Estreou se com uma vitória a equipa do NASC na fase de Manutenção da 2ª Divisão Nacional. A equipa samorense não entrou bem no jogo, mas aos poucos foi retificando os erros cometidos, conseguindo vencer este importante jogo,frente a um adversário direto na classificação, com o objectivo da manutenção da equipa nesta Divisão. No proximo sabadp deslocação dificil a ilha de Santa Maria nos Açores, para defrontar os MARIENSES 

 

  

 

Fase Apuramento Zona Sul
PosEquipaPtsJGVEDGMGSGD
 1CS MARITIMO MADEIRA251100422814
 2GINASIO C. SUL1810012842-14
 3N.A. SAMORA CORREIA18110028217
 4CD MARIENSES1710012834-6
 5BOA - HORA F. C / ROOF17110034286
 6VITORIA FC160
 7C. VELA TAVIRA1610012128-7