23 de Abril de 2013

 

 

Eleições na SFUS

Já se encontra concluída uma lista candidata aos órgãos sociais da SFUS que se intitula

A SFUS É DE TODOS PARA TODOS

Esta lista é liderada por Francisco Norberto Marques Cordeiro, 48 anos, casado, natural de Samora Correia, Inspetor no Ministério da Economia e do Emprego, Licenciado em Ciências Sociais e Ciência Política e Administrativa. Na SFUS já desempenhou o cargo de vice-Presidente.

Com um largo percurso no associativismo onde desempenhou funções no União desportiva Vilafranquense (departamento de futebol)durante 10 anos, foi Secretário da Direção  e Presidente da Mesa da assembleia Geral no Clube Desportivo Recreativo e Cultural de À-dos Bispos em Vila Franca de Xira, criador e um dos responsáveis do Grupo Desportivo da Direcção Regional de Agricultura do Ribatejo e Oeste em Vila Franca de Xira onde desempenhava funções.

Actualmente faz parte da Direcção da Federação Distrital das Colectividades de Desporto Cultura e Recreio do Distrito de Santarém.

Na Vice presidência desta lista estão, João Braga cuja participação nas direcções da  SFUS tem sido quase regular tendo desempenhado vários cargos, conhecedor profundo das actividades desenvolvidas na SFUS e de uma dedicação exemplar. Amélia Santos vai também desempenhar o cargo de vice presidente, cargo que já tinha exercido em direcção anterior, e desempenha actualmente o cargo de secretária da Mesa da Assembleia Geral.

Da direcção irão também fazer parte, Paulo Veiga como tesoureiro, Licenciado em Direito e profissionalmente ligado ao sector bancário, Isabel Vital com tesoureiro adjunto e como secretários, Virgilia, Maria Nazaré França e Nelson Henriques, Vogais, Luís Faria, António Buracas, Mário Guerra, Henrique Pereira, Dino Roque, Joaquim Couto e José Salvador.

Nas secções, Paulo Camoezas na natação, José Rego na Ginástica, Luís Cruz, Pedro Carvalho e Justino na Pesca, Abel Cardoso no Folclore. A música terá a coordenação de Francisco Cordeiro e João Braga  e as AEC’s são coordenadas por Francisco Cordeiro e Amélia santos.

Na Mesa da Assembleia Geral, António Cardoso e Pedro Pereira, no Conselho Fiscal, José António Serrano, Sílvio Salvador e João Mendes.

 

É objectivo principal desta lista:

  • Devolver a SFUS aos sócios, abrindo a sede e interagir com os sócios.
  • Criar regalias para os sócios, como proporcionar descontos especiais na obtenção de serviços em consultas médicas(cardiologia, Clinica Geral, Homeopatia, Psicologia), transportes, educação, combustíveis, Produtos médicos naturais, agência funerária, Seguros, apoio jurídico entre outros.(existem já pré acordos nas áreas referidas)
  • Promover a cultura com a realização de colóquios, seminários, sessões de esclarecimento etc…
  • Realizar pelo menos um evento por mês, bailes, programas musicais, teatro, audições, festas convívios.
  • Investir na escola de música filarmónica
  • Proporcionar as condições necessárias para enaltecer a banda filarmónica.
  • Acompanhar e apoiar as actividades praticadas na SFUS.
  • Criar um sistema de pagamento de quotização mais fácil.
  • Angariação e actualização de sócios.
  • Promover informação periódica das actividades desenvolvidas e a desenvolver.

Propõe a LISTA A desenvolver a sua atuação para que a SFUS garanta a sua sustentabilidade e que ocupe o papel que merece na sociedade Samorense e não só, mostrando que a colectividade está viva que é necessária a todos.

A SFUS existe para servir e não para se servirem dela. Esta frase é principal no entender dos elementos desta lista.

 

Existe informação de que se está a formar uma outra lista que, se acontecer será um facto histórico porque não há conhecimento de alguma vez concorrerem duas listas para os órgãos sociais da SFUS.

 

 

O CANDIDATO Á PRESIDENCIA DA SFUS

 

      Francisco Norberto Cordeiro

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:52

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:33

22 de Abril de 2013

 

   A equipa dos ARADOS está na final da Taça Fundação Inatel, Este domingo foi á RAPOSA e venceu por 1- 0, num jogo emotivo, vivido intensamente do primeiro ao ultimo minuto. O mais dificil está alcançado, que era chegar á final, agora tudo pode acontecer. De Parabens estão jogadores, treinadores, dirigentes e todos aqueles que tornaram possivel chegar tão longe.

 

   A final vai se realizar no proximo dia 1 de Maio no Estadio Municipal de Abrantes, frente ao Espinheirense.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:17

 

 

"BASTA" é o espetáculo que sobe na próxima Quarta-Feira dia 24 de Abril ao palco do Centro Cultural de Samora Correia. O mesmo inserido nas comemorações do 39º Aniversário do 25 de Abril. Um espetáculo com direcção artística do nosso Conterrâneo Joaquim Salvador. Contamos com a vossa presença nesta noite dia 24 de Abril a partir das 21:30h... :)
PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:11

21 de Abril de 2013

 

 

 

 

    Terminou o Torneio de Encerramento da Divisão Secundaria,  a AREPA que estava na frente juntamente com o Muge, foi á Barrosa e perdeu por 1-0. O Barrosense que ainda não tinha ganho qualquer jogo neste Torneio, acabou por vencer o ultimo jogo da epoca.

 

    O Barrosense entrou bem no jogo, marcou durante a primeira parte, no segundo tempo a AREPA tudo fez para chegar ao empate, muita pressão, mas golos nem vê los e foi a equipa da casa que em contra ataque teve as melhores oportunidades para marcar e dilatar a vantagem.

 

 

 

   Paulo Padinha o treinador da AREPA fez o ultimo jogo da epoca com os Seniores é provavel que continue no clube, mas apenas nas camadas jovens. Domingos Cação que pegou na equipa do Barrosense a meio da epoca, disse que a sua equipa neste Torneio foi muito feliz, fez otimos jogos, perdidos por momentos infantis na ponta final dos jogos e esta vitoria no ultimo jogo é um prémio para os seus jogadores. Quanto á nova epoca, gostava de continuar mas não depende de si.

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:30

 

 

   Mais uma jornada e mais uma derrota para o Samora Correia. Na Murteira os axadrezados receberam o Pego e perderam por 1-0 . Mas os pupilos de Abilio entraram bem no jogo, na primeira parte e logo nos primeiros minutos Edmilson teve uma excelente oportunidade frente ao guarda redes do Pego, mas este com uma excelente intervenção negou o golo. Foi um bom começo para os locais, mas faltou o golo.

 

 

 

   O Samora continuou a ser a equipa mais ofensiva, mas o Pego ainda com esperança de chegar a um lugar de subida, tudo fazia para não sair derrotado na Murteira. Na segunda parte a equipa do Samora já não esteve tão bem, com um futebol mais atabalhoado, o capitão Diogo desperdiçou uma grande penalidade, nada corria bem e logo de seguida o Golo do Pego que daria a vitoria á equipa visitante.

 

  Treinador Abilio diz que a sua equipa ja está em descompressão e á espera do fim da epoca, mas ainda faltam três jogos e o Samora continua da sua primeira vitoria nesta fase do campeonato. 

 

    

 

JORNADA 72013-04-21
Empregados Comércio  1-2  U. Chamusca Sugerir Video  
CCD Caxarias  0-1  Assentis Sugerir Video  
Samora Correia  0-1  CP Pego Sugerir Video  
JORNADA 82013-04-28
Samora Correia  28/04  16:00  Empregados Comércio h2h  
CP Pego  28/04  16:00  CCD Caxarias h2h  
Assentis  28/04  16:00  U. Chamusca h2h  
   PJVEDGMGSDG 
1 U. Chamusca 18 7 6 0 1 13 5 +8 Jogos
2 Subiu 1 posições Assentis 16 7 5 1 1 13 8 +5 Jogos
3 Desceu 1 posições Empregados Comércio 13 7 4 1 2 15 7 +8 Jogos
4 CP Pego 10 7 3 1 3 8 12 -4 Jogos
5 CCD Caxarias 3 7 1 0 6 7 15 -8 Jogos
6 Samora Correia 1 7 0 1 6 7 16 -9 Jogos
PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:00

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 26.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

21:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

22:30 Animação Musical com SPANISH SOUL (Filipe Cachopas – Ex. Tres Sangres, Diogo     Sotto-Mayor e Alexandre Alves).

01:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:00 Inauguração de Exposição:

          “TOIRO” Fotografias de JOAQUIM CORREIA

21:30 Colóquio “ HISTÓRIAS NAS ARENAS”

          Oradores: DR. VASCO LUCAS, SÓNIA MATIAS, ANA BATISTA, PEDRO SALVADOR, JOÃO ROCHA, VIRGÍLIO PALMA FIALHO e MAURÍCIO DO VALE.                                                                                                                         

           Moderador: SÉRGIO PERILHÃO.

 

SÁBADO, 27.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

16:30 Largada para crianças

17:00 Largada para mulheres

17:30 Vacada Popular

21:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

23:00 Animação Musical com JOSÉ LITO MAIA

01:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 II GALA TAURINA ÍRIS FM E PROGRAMA SOMBRA SOL

           Participação das DANÇAS DE SALÃO DA AREPA, das SEVILHANAS SABOR FLAMENCO DA AGISC, do GRUPO ETNOGRÁFICO SAMORA E O PASSADO, da BANDA DA ASSOCIAÇÃO FILARMÓNICA DA NAZARÉ, do declamador de Poesia Ribatejana RAÚL CALDEIRA, do entertainer CHICO DIAS e dos Fadistas ANTÓNIO PINTO BASTO, RUI NEIVA CORREIA, GONÇALO DA CÂMARA PEREIRA, ELIZABETE DA VEIGA (Fadista Cabo Verdiana), JOSÉ BARROCA e ANA SOFIA VARELA, acompanhados à guitarra por SIDÓNIO PEREIRA e à viola por JOSÉ CLEMENTE. Apresentação: MAURÍCIO DO VALE.          

           Organização: ÍRIS FM e JUNTA DE FREGUESIA DE SAMORA CORREIA

 

DOMINGO, 28.04.2013

 

PRAÇA DE TOIROS

 

17:00 I GRANDE CORRIDA DE TOIROS DA SEMANA TAURINA

          Cavaleiros: SÓNIA MATIAS (1ª Cavaleira de Alternativa)

                               ANA BATISTA (Comemoração dos 25 anos de Toureio)

                               PEDRO SALVADOR (Comemoração dos 10 anos de Alternativa)

          Grupos de Forcados: RIBATEJO e AZAMBUJA.

          Toiros da Ganadaria: OLIVEIRA IRMÃOS.

          Organização: TAUROLEVE

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 Espectáculo de Flamenco

           CUADRO FLAMENCO DE LOLA JARAMILLO E JESUS HERRERA (SEVILHA – ESPANHA)

SEGUNDA-FEIRA, 29.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

20:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

21:00 Noite das Sevilhanas

           - GRUPO DE SEVILHANAS SABOR FLAMENCO AGISC

           - GRUPO DE SEVILHANAS DO JUVENTUDE DA CASTANHEIRA DO RIBATEJO

           - GRUPO DE SEVILHANAS GARNACHA

           - GRUPO DE SEVILHANAS CANELA E MANZANILLA DA CASA DO POVO DE SAMORA CORREIA

22:30 Animação Musical com o Grupo PRINGÁ

 

TERÇA-FEIRA, 30.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

20:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

22:00 Animação Musical com o Grupo SONIDO ANDALUZ

01:00 Largada de Toiros

 

QUARTA-FEIRA(FERIADO), 01.05.2013

 

PRAÇA DE TOIROS

 

16:00 Demonstração de Toureio, com PEDRO NORONHA, PEDRO CUNHA, JOÃO GOMES, JOÃO CARRANCA E JOÃO GUERRA da ASSOCIAÇÃO ESCOLA DE TOUREIO JOSÉ FALCÃO DE VILA FRANCA DE XIRA

           Participação do Cavalinho Musical da SFUS

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

18:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 VI Encontro Taurino de Bandas de Música

          - BANDA DO ATENEU ARTÍSTICO VILAFRANQUENSE

          - BANDA FILARMÓNICA DA ACADEMIA MUSICAL  UNIÃO E TRABALHO DE SARILHO GRANDES

          - BANDA DA SOCIEDADE FILARMÓNICA UNIÃO SAMORENSE (com a participação especial da Mezzo-Soprano do Coro do Teatro Nacional de São Carlos NATÁLIA DE CARVALHO BRITO)

 

WORKSHOP FLAMENCO

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

SÁBADO E DOMINGO, 27 E 28 ABRIL 2013

  • Com LOLA JARAMILLO E JESUS HERRERA (SEVILHA-ESPANHA)

        Informações e Inscrições (até 26.04.2013): Junta Freguesia Samora Correia

        Tel: 263 650 670 / Fax: 263 650 671    secretaria.jfsc@mail.telepac.pt

 

FEIRA ANUAL – 2 a 6 de MAIO

LARGADAS DE TOIROS

QUINTA-FEIRA, 2 – 19:00      

SEXTA-FEIRA, 3 – 19:00      

SÁBADO, 4 – 17:30      

DOMINGO, 5 – 10:30      

SEGUNDA-FEIRA, 6 – 19:00

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 15:26

 

 

 

  Quem diria  que nas primeiras eleições autarquicas pós Ganhão, iriam ser de Samora Correia os três candidatos á Presidencia da Camara Municipal de Benavente, isto claro se não aparecerem mais candidatos.

 

   CARLOS COUTINHO 50 anos, Bancario do Credito Agricola, vereador na Camara Municipal de Benavente desde 1998, é o candidato da CDU.

 

   JOSE ROCHA, 46 anos, gerente Bancario na Agencia do Porto Alto do Montepio Geral, faz a sua estreia na vida politica, é o candidato do Partido Socialista.

 

   JOSE D AVÓ 39 anos, Economista, Auditor  financeiro na Empresa PricewaterhouseCoopers, foi autarca de 2005 a 2009 na Assembleia de Freguesia de Samora Correia e vereador na Camara Municipal de Benavente desde 2009, é o candidato do PSD.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:02

20 de Abril de 2013

 

    Jogo emotivo esta tarde no Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia, entre o NASC e o V.SETUBAL, na luta pela manutenção na Segunda Divisão Naconal. A equipa do NASC entrou mal mo jogo, chegou a estar em desvantagem por seis golos, mas na segunda parte, consegui uma brilhante recuperação, que só não deu em vitoria por manifesta falta de sorte.

 

A equipa Setubalemse foi surpreendida, pela recuperação samorense e acabou por ter felicidade no empate, pois o NASC teve duas jogadas de ataque para "matar " o jogo já perto do final e teve um golo anulado nos ultimos segundos por uma dupla de arbitragem que não esteve bem. Neste ultimo lance o arbitro de baliza validou o golo e o outro anulou, mas este não foi o unico lance em que os arbitros não estiveram de acordo durante o jogo.

 

   Uma arbitragem que acabou por influenciar o resultado, provocando o desagrado do publico samorense. Quanto ao campeonato e esta fase de manutenção, faltam sete jogos para o final, o NASC vai lutar até ao fim para se manter neste escalão do Andebol Português. 

 

 

 

 

 

3ª Jornada
Visitado Result. Visitante Data Hora Recinto
2223 CS MARITIMO MADEIRA 34-24 C. VELA TAVIRA 20/04/2013 17.30 PAV. CS MARITIMO
2224 N.A. SAMORA CORREIA 23-23 VITORIA FC 20/04/2013 18:00 GIMN. SAMORA CORREIA
2225 GINASIO C. SUL 23-21 CD MARIENSES 20/04/2013 17:00 GINASIO CLUBE SUL

 

 

 

Fase Apuramento Zona Sul
Pos Equipa Pts JG V E D GM GS GD
  1 CS MARITIMO MADEIRA 31 3 3 0 0 107 76 31
  2 GINASIO C. SUL 22 3 1 0 2 78 92 -14
  3 VITORIA FC 22 3 1 1 1 76 81 -5
  4 CD MARIENSES 21 3 1 0 2 76 78 -2
  5 N.A. SAMORA CORREIA 21 3 1 1 1 72 71 1
  6 C. VELA TAVIRA 20 3 1 0 2 74 89 -15
  7 BOA - HORA F. C / ROOF 18 2 1 0 1 61 57 4
PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:35

19 de Abril de 2013

 

 

 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:59

 

 

NACIONAL 2ª DIVISÃO - FASE DE MANUTENÇÃO

 

                          3ª JORNADA

 

 

PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO SAMORA CORREIA

 

 

       sabado 20 abril                   18 HORAS

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:17

 

 

SABADO DE MANHÃ

 

SUB 10

 

 

SALVATERRENSE 3 SAMORA 4

 

SABADO 16 HORAS

 

JUNIORES

 

SAMORA 7 RIACHENSE 1

AREPA 1 MINDENSE 1

 

 

DOMINGO DE MANHÃ

 

INICIADOS

 

 

AC.SANTAREM 6 SAMORA 0

CARTAXO B 2 AREPA 2

 

 

JUVENIS

 

FATIMA 0 SAMORA 0

 

 

DOMINGO 16 HORAS

 

 

SENIORES

 

SAMORA 0 PEGO 1

BARROSENSE 1 AREPA 0

 

 

TAÇA FUNDAÇÃO INATEL

 

MEIAS FINAIS

 

RAPOSA 0 ARADOS 1

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:28

18 de Abril de 2013

 

 

 

VIII SEMANA TAURINA DE SAMORA CORREIA

                                                                                                                                                           

SEXTA-FEIRA, 26.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

21:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

22:30 Animação Musical com SPANISH SOUL (Filipe Cachopas – Ex. Tres Sangres, Diogo     Sotto-Mayor e Alexandre Alves).

01:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:00 Inauguração de Exposição:

          “TOIRO” Fotografias de JOAQUIM CORREIA

21:30 Colóquio “ HISTÓRIAS NAS ARENAS”

          Oradores: DR. VASCO LUCAS, SÓNIA MATIAS, ANA BATISTA, PEDRO SALVADOR, JOÃO ROCHA, VIRGÍLIO PALMA FIALHO e MAURÍCIO DO VALE.                                                                                                                         

           Moderador: SÉRGIO PERILHÃO.

 

SÁBADO, 27.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

16:30 Largada para crianças

17:00 Largada para mulheres

17:30 Vacada Popular

21:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

23:00 Animação Musical com JOSÉ LITO MAIA

01:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 II GALA TAURINA ÍRIS FM E PROGRAMA SOMBRA SOL

           Participação das DANÇAS DE SALÃO DA AREPA, das SEVILHANAS SABOR FLAMENCO DA AGISC, do GRUPO ETNOGRÁFICO SAMORA E O PASSADO, da BANDA DA ASSOCIAÇÃO FILARMÓNICA DA NAZARÉ, do declamador de Poesia Ribatejana RAÚL CALDEIRA, do entertainer CHICO DIAS e dos Fadistas ANTÓNIO PINTO BASTO, RUI NEIVA CORREIA, GONÇALO DA CÂMARA PEREIRA, ELIZABETE DA VEIGA (Fadista Cabo Verdiana), JOSÉ BARROCA e ANA SOFIA VARELA, acompanhados à guitarra por SIDÓNIO PEREIRA e à viola por JOSÉ CLEMENTE. Apresentação: MAURÍCIO DO VALE.          

           Organização: ÍRIS FM e JUNTA DE FREGUESIA DE SAMORA CORREIA

 

DOMINGO, 28.04.2013

 

PRAÇA DE TOIROS

 

17:00 I GRANDE CORRIDA DE TOIROS DA SEMANA TAURINA

          Cavaleiros: SÓNIA MATIAS (1ª Cavaleira de Alternativa)

                               ANA BATISTA (Comemoração dos 25 anos de Toureio)

                               PEDRO SALVADOR (Comemoração dos 10 anos de Alternativa)

          Grupos de Forcados: RIBATEJO e AZAMBUJA.

          Toiros da Ganadaria: OLIVEIRA IRMÃOS.

          Organização: TAUROLEVE

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 Espectáculo de Flamenco

           CUADRO FLAMENCO DE LOLA JARAMILLO E JESUS HERRERA (SEVILHA – ESPANHA)

SEGUNDA-FEIRA, 29.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

20:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

21:00 Noite das Sevilhanas

           - GRUPO DE SEVILHANAS SABOR FLAMENCO AGISC

           - GRUPO DE SEVILHANAS DO JUVENTUDE DA CASTANHEIRA DO RIBATEJO

           - GRUPO DE SEVILHANAS GARNACHA

           - GRUPO DE SEVILHANAS CANELA E MANZANILLA DA CASA DO POVO DE SAMORA CORREIA

22:30 Animação Musical com o Grupo PRINGÁ

 

TERÇA-FEIRA, 30.04.2013

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

19:00 Largada de Toiros

20:00 Abertura do ESPAÇO PURO RIBATEJO (Celeiro da Companhia das Lezírias)

22:00 Animação Musical com o Grupo SONIDO ANDALUZ

01:00 Largada de Toiros

 

QUARTA-FEIRA(FERIADO), 01.05.2013

 

PRAÇA DE TOIROS

 

16:00 Demonstração de Toureio, com PEDRO NORONHA, PEDRO CUNHA, JOÃO GOMES, JOÃO CARRANCA E JOÃO GUERRA da ASSOCIAÇÃO ESCOLA DE TOUREIO JOSÉ FALCÃO DE VILA FRANCA DE XIRA

           Participação do Cavalinho Musical da SFUS

 

LARGO DO CALVÁRIO

 

18:00 Largada de Toiros

 

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

 

21:30 VI Encontro Taurino de Bandas de Música

          - BANDA DO ATENEU ARTÍSTICO VILAFRANQUENSE

          - BANDA FILARMÓNICA DA ACADEMIA MUSICAL  UNIÃO E TRABALHO DE SARILHO GRANDES

          - BANDA DA SOCIEDADE FILARMÓNICA UNIÃO SAMORENSE (com a participação especial da Mezzo-Soprano do Coro do Teatro Nacional de São Carlos NATÁLIA DE CARVALHO BRITO)

 

WORKSHOP FLAMENCO

CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA

SÁBADO E DOMINGO, 27 E 28 ABRIL 2013

  • Com LOLA JARAMILLO E JESUS HERRERA (SEVILHA-ESPANHA)

        Informações e Inscrições (até 26.04.2013): Junta Freguesia Samora Correia

        Tel: 263 650 670 / Fax: 263 650 671    secretaria.jfsc@mail.telepac.pt

 

FEIRA ANUAL – 2 a 6 de MAIO

LARGADAS DE TOIROS

QUINTA-FEIRA, 2 – 19:00      

SEXTA-FEIRA, 3 – 19:00      

SÁBADO, 4 – 17:30      

DOMINGO, 5 – 10:30      

SEGUNDA-FEIRA, 6 – 19:00

      

TOIROS DE JOSÉ DIAS

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:31

17 de Abril de 2013

 

 

 Para encerramento das Comemorações dos 503 anos do Foral de Samora Correia, realizou se na manhã solarenga do passado domingo o Passeio de Cicloturismo, já conhecido pelo Passeio da Bifana, pois no final a Organização Junta de Freguesia de Samora Correia, oferece uma bifana, sumos, cerveja ou um copito de vinho, para restabelecer as calorias perdidas ao longo dos 22 Km do percurso pelas ruas, avenidas, azinhagas da freguesia.

 

 

 

 

 

   Foi batido o record de participantes, mais de 600 cicloturistas partiram e chegaram á Zona Ribeirinha de Samora Correia, local aprazivel, com dez anos de existencia, mas a precisar de manutenção e embelezamento.

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:52

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:51

 

 

   domingo 21 de abril - partida 09h, junto aos bombeiros

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:50

 

     Foram apresentados ao final da tarde da ultima terça feira no Foyer do Cine Teatro de Benavente os candidatos da CDU á Camara, Assembleia e Juntas de Freguesia do Municipio de Benavente.

 

   Perante cerca de cento e cinquenta militantes e simpatizantes da CDU, foram apresentadosos os cinco primeiros nomes na lista á Camara Municipal. O actual Vereador e Vice Presidente do Municipio Carlos Coutinho é o candidato á Presidencia da Camara, segue - se na lista Domingos Santos, Ana Carla Gonçalves, Augusto Marques e Catarina Pinheiro do Vale.

 

 

    O actual Presidente da Camara Antonio Jose Ganhão, vai ser o Candidato á Presidencia da Assembleia Municipal. Quanto ás Juntas de Freguesia, Helio Justino, acutal Presidente, volta a recandidatar se, Leonor Parracho actual Presidente da Junta de Benavente, é candidata na freguesia de Santo Estevão e Ines Correia e Joaquim Castanheiro, são os candidatos em Benavente e na Barrosa, respetivamente.

 

  

 

     

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:49

15 de Abril de 2013

 

 

 

   Odete Beirão, Professora Universitaria e Investigadora na Universidade de Aveiro, nasceu em Samora Correia, tem 52 anos e é a candidata do Partido Socialista á Junta de Freguesia de Samora Correia.

 

    Na apresentação que decorreu no passado sábado no Auditorio do Palacio do Infantado, a candidata disse que queria colocar a jovem cidade de Samora Correia, noutro patamar, com um projeto para o futuro, enaltecendo as tradições samorenses adicionando algo de novo e inovador para os samorenses.

 

     Habituada a grandes desafios na sua vida profissional, este projeto é mais um na sua vida, a estreia na vida politica e de cidadania, em prol da terra que a vida nascer, que aos dez anos deixou, quando os seus pais emigraram para Inglaterra, por la esteve muitos anos, passando ainda pela Escocia e Estados Unidos, regressando a Portugal para ser docente  e Investigadora na Universidade de Aveiro.

 

 

 

 

    Desde 2008 de novo ligada á sua terra, onde tem promovido a Semana Internacional do Cerebro em parceria com a Junta de Freguesia. Depois da morte do seu marido Edgar Cruz e Silva, também ele cientista  e investigador, criou a Fundção Beirão Cruz e Silva, que todos anos atribui uma bolsa de Estudo a um jovem estudante universitário, que entre para um curso ligado ás ciencias e tecnologias.

 

   No Palacio do Infantado estiveram cerca de sessenta samorenses, foram oradores, para além da candidata, Pedro Pereira coordenador do PS no municipio de Benavente, Dr Luis Raposo, candidato a Presidente da Assembleia Municipal, Antonio Gameiro Presidente da Federação Distrital do PS SANTAREM  eo candidato a Presidente da Camara Jose Rocha.

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:04

14 de Abril de 2013

 

 

ultima oportunidade ao cair do pano

 

 

parece golo, mas não foi

 

 

   A equipa dos ARADOS, venceu esta tarde após a marcação das grandes penalidades a equipa das Cortiçadas de Lavre em jogo a contar para os quartos de final da Taça Fundação Inatel, nivel 2.

 

   Foi um jogo sem golos, mas foi emotivo, houve oportunidades e as melhores foram para a equipa dos Arados, mesmo ao cair do pano, Cabo Sete teve uma oportunidade soberana, qie poderia ter evitado as terriveis grandes penalidades.

 

 

 

  A equipa dos Arados que jogou toda a segunda parte com dez jogadores, por expulsão, perto do final da primeira parte de Nuno Lopes, ia compremetendo o apuramento. Apesar de jogar com mais um jogador a equipa das Cortiçadas não esteve bem e não soube aproveitar a vantagem numerica em numero de jogadores.

 

   Na lotaria das grandes penalidades, a vitoria sorriu aos ARADOS, 4-2 foi o resultado final, uma vitoria justa e merecida. Agora é esperar pelo adversário das Meias Finais.

 

 

 

 grandes penalidades e a festa

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:04

 

   Muitos golos esta tarde em ASSENTIS, 4-3 foi o Resultado final numa partida em que o Samora Correia esteve a vencer por 2-0,  mas mais uma vez não consegui pontuar. Erros infantis deram a viitoria ao adversário que continua na luta pela subida de divisão.

 

  Abilio o treinador da equipa, apesar do maus resultados nesta fase final, diz que a sua equipa é das melhores do campeonato, mas e muito jovem, em Assentis teve tudo para vencer o jogo, desperdiçou uma grande penalidade a quatro minutos do fim, acabando por perder na ultima jogada do encontro. Abilio enalteceu a entrega dos seus jogadores, tem sido brilhantes, foi pena as vitorias não terem aparecido, mas ainda faltam quatro jogos e elas vão aparecer, disse o treinador axadrezado.

 

 

 

 

abilio enaltece os seus jogadores

 

 

 

6ª jornada

 

 

JORNADA 62013-04-14
CP Pego  0-3  Empregados Comércio Sugerir Video  
CCD Caxarias  0-2  U. Chamusca Sugerir Video  
Assentis  4-3  Samora Correia Sugerir Video

 

 

 

   PJVEDGMGSDG 
1 U. Chamusca 15 6 5 0 1 11 4 +7 Jogos
2 Empregados Comércio 13 6 4 1 1 14 5 +9 Jogos
3 Assentis 13 6 4 1 1 12 8 +4 Jogos
4 CP Pego 7 6 2 1 3 7 12 -5 Jogos
5 CCD Caxarias 3 6 1 0 5 7 14 -7 Jogos
6 Samora Correia 1 6 0 1 5 7 15 -8 Jogos

 

 

 

 

 

 

AREPA PERDE EM MUGE

 

 

A equipa do Porto Alto que liderava este torneio de encerramento da 2ª Divisão, perdeu esta tarde em Muge por 1-0 e ficou com companhia na liderança da prova a uma jornada do fim.

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:47

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

4 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Abril 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6

7
8
9
11

16




ARQUIVOS
2020:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO