15 de Setembro de 2013

 

 

  O SPORT CLUBE BRROSENSE venceu pela primeira vez a TAÇA DO MUNICIPIO. Depois de ter vencido no Sabado o Samora Correia na Murteira por 1-O na final de hoje frente ao Benavente, houve empate ao fim dos 70 minutos, numa partida equilibrada e só na marcação de grandes penalidades foi encontrado o vencedor.

   O Barrosense marcou as cinco grandes penalidades, por sua vez o Benavente falhou uma por Luis Parracho que rematou ao poste da baliza de Ricardo. Foi uma vitoria suada da equipa orientada por Rui Bento, o Barrosense que esta epoca aposta forte no campeonato.

   O Terceiro lugar no torneio foi para a AREPA que venceupor 2-1 o GDSC. Samora que esteve em vantagem com um golo de Farinha na marcação de uma grande penalidade, Miguel Alemão empatou para a AREPA ainda na primeira parte, para no segundo tempo Benjamim marcar o golo da vitoria para a AREPA-

 

  Mas a oitava edição do Torneio do Municipio ficou marcada por algumas cenas lamentaveis no BENAVENTE - AREPA o que levou o arbitro a não querer apitar o jogo do 3º e 4º lugar entre o SAMORA e a AREPA, apitando apenas a final. Todas as equipas se queixam da falta de organização do Torneio, com a falta de arbitros o que nada dignifica o Torneio.

 

  O Torneio já foi ganho pelo BENAVENTE 4 vezes, AREPA duas e SAMORA E BARROSENSE uma cada. De salientar que PIRI é o unico jogador que venceu o Torneio pelos quatro clubes do concelho.

 

  Os trinadores das quatro equipas Jose fernandes (SAMORA CORREIA), kikas (AREPA), mario Fernandes (BENAVENTE) e Rui Bento (BARROSENSE), apresentaram as seguintes equipas nos jogos deste domingo:

 

 

SAMORA CORREIA - JOÃO LEMOS; XANO, FARINHA, DANIEL E FLAVIO;PEDERNEIRA, TELMO, RODOLFO, ADOLFO, VALTER E NUNO MATIAS.

                               SERENO, RICARDINHO,FILIPE MARTINS, GONÇALO CHAVES E FABIO.

 

 

AREPA - ANTONIO; TIGRÃO, RONNY, MIGUEL ALEMÃO E TIAGO; LUIS GANHÃO,BRUNO AIRES,BEBE, TANCREDO, BENTO E PEDRO TEIXEIRA.

             QUARESMA,FABIO BEXIGA, IVAN,CALADO, BENJAMIM E BARACHA.

 

 

BENAVENTE - GODINHO,MOISES,PARRACHO,TÓ MARIA E HUGO PAULINO; MAURO, HUGO E CRIS; GONÇALO, GUILAO E PILÃO.

                     NUNO,CAIXEIRO,FRIEZAS,MARCO,CARLOS,GASOLINAS E BRENO.

 

 

 

BARROSENSE - RICARDO, PIRI,BRUNO DANIEL, CACHETA E SANTINHO; LINO,JOÃO SEMEANO,FRANKLIN E FACHADA; TEIXEIRA E ALEX.

                        SERGIO,MIGUEL, JOÃO DA BRANCA,LUIS LOPES, SANDRO MIGUEL,COCOCHA E CAMIÃO.

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:36

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

3 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Setembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9

16
17
20

23
28

29


ARQUIVOS
2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO