16 de Outubro de 2013

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:47

 

 

 

 

   Tomaram posse na noite de Terça Feira os Autarcas eleitos para o mandato 2013/2017 na Eleições de 29 de Setembro para a Assembleia de Freguesia de Samora Correia. Helio Justino (CDU) , foi reeleito Presidente da Junta de Freguesia, elegendo a lista da CDU oito autarcas, maioria absoluta.

 

   Assim o executivo da Junta ficou formado pelos eleitos da CDU, Presidente Helio Justino e os vogais Carlos Falua, Eva Teles, Renato Correia e Nuno Lopo. Na  Mesa da Assemblei de Freguesia Dora Coutinho foi eleita Presidente e as Secretarias Carmen Abrantes e Patricia Pernes todas da CDU.

 

 

   Completam a assembleia de Freguesia os Autarcas João Pirralho,Rogerio Justino, Pedro Falua, Bruno Oliveira e Augusto Salgueiro Marques, da CDU, Odete Beirão, Paulo Morgado e Francisco Cordeiro do PS , Tania Medeiros e Vitor Jacinto do PSD.    

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:15

15 de Outubro de 2013

 

 

 PASSEIO DE BTT “BTT DAS LEZÍRIAS”

 

20 DE OUTUBRO 2013 – SAMORA CORREIACOMPANHIA DAS LEZÍRIAS

 

ORGANIZAÇÃO

CÂMARA MUNICIPAL DE BENAVENTE

 

CONCENTRAÇÃO

8h45m – CENTRO CULTURAL DE SAMORA CORREIA 

9hINÍCIO DO PASSEIO

 

DISTÂNCIA DO PERCURSO

+/- 30Kms

EQUIPAMENTO TÉCNICO RECOMENDADO

 

BICICLETA TIPO MONTANHA, CAPACETE, CÂMARA DE AR SUPLENTE, JOGO DE CHAVES E ROUPA DESPORTIVA

 

 

 

CUIDADOS DE SEGURANÇA

 

RESPEITAR AS INDICAÇÕES DOS TÉCNICOS

 

NÃO POLUIR OS LOCAIS DE PASSAGEM

 

BEBER ÁGUA COM FREQUÊNCIA

 

 

 

INSCRIÇÕES (GRATUITAS) ATÉ ÀS 12h DO DIA 18 DE OUTUBRO 2013

 

INCLUI APOIO TÉCNICO E SEGURO (*)

 

O SEGURO APLICA-SE APENAS A QUEM SE INSCREVEU NA ATIVIDADE, NO PRAZO ACIMA MENCIONADO

 

(*) PODE ACEDER ÀS CONDIÇÕES DO SEGURO, ATRAVÉS DO SEGUINTE LINK:

 

www.cm-benavente.pt/informacoes/seguro-inventario-e-cadastro

 

 

 

DADOS NECESSÁRIOS PARA SE INSCREVER

 

NOME E DATA DE NASCIMENTO

 

 

 

LOCAIS/CONTATOS PARA EFETUAR INSCRIÇÃO

 

- SETOR DO FOMENTO DESPORTIVO DA C.M.B. (PISCINAS DE BENAVENTE)

 

TLF.: 263 519 682; TLM: 968 579 439; E-MAIL: desportocmb@gmail.com Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

 

- JUNTA DE FREGUESIA DE SAMORA CORREIA

 

TLF.: 263 650 670

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 18:17

14 de Outubro de 2013

 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:52

13 de Outubro de 2013

 

 

UM PENALTY FALHADO EM TRES IMAGENS, DIOGO DEFENDEU COM O PÉ

 

 

braços no ar, mas não foi golo

 

 

 

agora sim o golo, Ruben já rematou e a bola lá vai para a baliza

 

 

   AREPA continua na frente da classificação juntamente com o U.Almeirim, depois da vitoria desta tarde frente ao Moçarriense, uma equipa sempre dificil que se bate muito bem. A vitoria não foi facil para os pupilos de Kikas que na primeira parte por Ganhão desperdiçou uma grande penalidade.  Na segnda parte vieram os golos, aos 65 minutos na mmarcação de um livre direto o central Ruben não deu hipoteses ao guarda redes Diogo, para aos 78 minutos uma bonita jogada de Tancredo pela direita a dar de bandeja para Ganhão que no coração da area fuzilou, marcando o segundo golo.

 

 

 

 

 Vitoria justa da equipa da AREPA, que acabou o jogo com menos um jogador por uma infantilidade de Calado, que já nos descontos a gabhar por 2-0, atirou a bola para longe, duas vezes seguidas, mesmo a pedir o vermelho.

 

 

na falta de avançados, guarda redes Andre na frente

 

  A equipa da AREPA tem alguns jogadores lesionados e mais dois sairam hoje tocados Ronny e Bento, a juntar a Pedro Teixeira, Paiva, Andre Florindo, Alemão  e Quaresma. A ponta de lança acabou hoje o jogo o guarda redes André.

 

 

Kikas apresentou hoje de inicio a seguinte equipa: ANTONIO, CALADO, RUBEN, SERGIO NEVES E RONNY; BRUNO AIRES, IVAN, BEBE  E GANHÃO   ; TANCREDO E BENTO. Jogaram ainda Tigrão, Paulo Ribeiro e André.

 

SAMORA CORREIA CONTINUA SEM PONTUAR

 

 

  Ainda não foi hoje que a equipa do Samora Correia consegui os primeiros pontos do campeonato. O treinador Ze Fernandes diz que a sua equipa domina, mas falha na finalização. Deslocação esta tarde ao Chã das  Padeiras em Santarem, 2-1 foi o resultado final favoravel aos escalabitanos e o Samora continua á procura dos primeiros pontos no campeonato.

 

 

 

JORNADA 32013-10-13
CP Muge  1-2  U. Almeirim Sugerir Video  
SCD Glória  2-3  Rio Maior Sugerir Video  
AREPA  2-0  Moçarriense Sugerir Video  
SC Barrosense  2-1  Vale da Pedra Sugerir Video  
U. Santarém  2-1  Samora Correia Sugerir Video  
   PJVEDGMGSDG 
1 U. Almeirim 9 3 3 0 0 8 3 +5 Jogos
2 AREPA 9 3 3 0 0 6 2 +4 Jogos
3 SC Barrosense 7 3 2 1 0 7 3 +4 Jogos
4 Subiu 4 posições U. Santarém 4 3 1 1 1 5 5 0 Jogos
5 Desceu 1 posições SCD Glória 3 3 1 0 2 4 4 0 Jogos
6 Subiu 4 posições Rio Maior 3 3 1 0 2 5 8 -3 Jogos
7 Desceu 2 posições Vale da Pedra 3 3 1 0 2 5 6 -1 Jogos
8 Desceu 2 posições CP Muge 3 3 1 0 2 4 6 -2 Jogos
9 Desceu 2 posições Moçarriense 2 3 0 2 1 4 6 -2 Jogos
10 Desceu 1 posições Samora Correia 0 3 0 0 3 3 8 -5 Jogos

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 20:28

11 de Outubro de 2013

 

 

 

 CAMPEONATO DA SEGUNDA DIVISÃO DISTRITAL

 

 

 A AREPA recebe este domingo pelas 15 horas no Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto o Moçarriense. Os pupilos de Kikas que lideram o campeonato juntamente com o U.Almeirim, querem somar mais uma vitória no campeonato. Por sua vez o Samora Correia, vai este domingo até Santarem á procura da primeira vitoria no campeonto, depois do desaire na Murteira no passado domingo frente ao U.Almeirim (0-3). Quanto ao Barrosense recebe o Vale da Pedra

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 12:40

10 de Outubro de 2013

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 12:33

08 de Outubro de 2013

 

 

  No Salao Nobre dos Paços do Concelho, o Presidente cessante da Assembleia Municipal Carlos Alberto Pernes, deu posse ao novo executivo da Camara Municipal de Benavente e aos Eleitos para a Assembleia Municipal de Benavente.

 

 

   Para o Executivo Municipal o novo Presidente Carlos Coutinho da CDU, os Vereadores Domingos Santos, Ana Carla Gonçalves, Augusto Marques e Catarina Pinheiro Vale tambem da CDU e os Vereadores Jose Rocha (PS) e Jose D Avó (PSD).

 

 

 Tomaram posse tambem para a ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE BENAVENTE :

 

CDU 12 AUTARCAS - ANTONIO JOSE GANHÃO, ROGERIO PERNES, CLARISSE CASTANHEIRO,MANUEL GUTTIERRES, CARLOS PAULETA, GABRIELA SANTOS, MANUEL DOS SANTOS,DOMINGOS DAVID, IRINA BATISTA, EURICO LEITÃO, PAULO CUSTODIO E ANA MARIA ALVES.

 

 

PS  5 AUTARCAS - LUIS RAPOSO, PEDRO PEREIRA, MARIA LEONOR SIMOES DIAS, ANTONIO RIBEIRO E CELIA FERNANDES

 

 

PSD 4 AUTARCAS - LAURA HENRIQUES, LUIS RODRIGUES, SONIA FERREIRA E NUNO VIEIRA.

 

E os 4 Presidentes de Junta Helio Justino (Samora Correia) da CDU, Ines Correia (Benavente) da CDU, Nelson Norte (Santo Estevão) do PSD e Fatima Machacaz (Barrosa) do PS.   

 

 

Foi eleita a Mesa da Assembleia Municipal, Presidente Antonio Jose Ganhão, 1ªsecretaria Irina Batista e 2ª secretaria Clarisse Castanheiro, com 16 votos a favor, oito brancos e um nulo.

 

 

       Depois de dar posse o então Presidente da Assembleia Municipal Carlos Alberto Pernes, desejou bom trabalho aos novos autarcas e emocionou se na hora da saida depois de oito anos como Presidente.

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:27

 

 O Centro Cultural de Samora Correia não encheu no passado sabado, para o espetaculo de solidariedade que a CARITAS PAROQUIAL DE SAMORA CORREIA organizou para angariar fundos com vista a adquirir bens alimentares de primeira necessidade para as familias carenciadas de Samora Correia.

 

 

 

    Piedade Salvador da organização convidou os artistas que vieram graciosamente. Custodio Goncalves e as suas bailarinas, Dancas de Salão da AREPA, João Marafuz, Coro do Ateneu Cartaxense, Coro dos Alentejanos da Damaia, entre outros.

 

 

 

  De facto esperava se mais publico no Centro Cultural, Piedade Salvador disse que para além do publico presente houve mais bilhetes vendidos de pessoas que colaboraram e não puderam estar presentes. Para a proxima terá mais publico, disse Piedade Salvador

 

 

 

 

veja os videos

 

 

http://videos.sapo.pt/mETzq1Mjty1yNdTgng0d

 

 

http://videos.sapo.pt/riCRbt2AaMkG0L1pgRuc

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:13

07 de Outubro de 2013

 

 

  

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 16:38

06 de Outubro de 2013

 

AREPA NO TOPO DA CLASSIFICAÇÃO

 

 

    Dois jogos duas vitorias, assim vai a AREPA na liderança da Serie B da 2ª Divisão Distrital. No jogo de hoje em Rio maior os pupilos de Kikas estiveram a vencer por 2-0 com golos de Pedro Teixeira e Tancredo. Porem a equipa de Rio Maior reagiu chegou ao empate, mas Tancredo acabaria por marcar o golo do triunfo e a conquista de tres pontos em Rio Maior.

 

 

  Quanto ao Samora Correia está na cauda da tabela classificativa, depois da derrota em Muge na ronda inauguaral, onde a equipa não merecia perder, esperava se mais dos pupilos de Ze Fernandes no jogo de hoje frente ao U.Almeirim, mas a equipa axadrezada fez uma pessima exibiçao nunca se encontrou, deu todas as facilidades ao adversário. O primeiro golo dos visitantes surgiu cedo logo aos 4 minutos e os brindes continuaram aos 24 minutos com o segundo golo. A equipa samorense foi para o intervalo a perder por 2-0, esperava se mais  na segunda parte,mas tal não aconteceu e foram os puplios de Filipe Rego que logo nos primeiros minutos fizeram o terceiro golo e acabaram com as esperanças samorenses.

 

 

 

  Depois os visitantes geriram o resultado, controlaram a partida e venceram tranquilamente. O guarda redes Hugo do Samora Correia, foi expulso por tocar a bola com a mão fora da area, para evitar o quarto golo, que chegou a entrar mas o arbitro já tinha apitado.

 

 

 

  Muito trabalho que o treinador Ze Fernandes tem para fazer com esta equipa, hoje a equipa não esteve na Murteira.   

 

 

RESULTADOS DA 2ª JORNADA

 

 

     RIO MAIOR 2 AREPA 3

MOÇARRIENSE 2 BARROSENSE 2

         SAMORA 0 U.ALMEIRIM 3

 VALE DA PEDRA 2 U.SANTAREM 1

            GLORIA 2 MUGE 0

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:13

 

 Em jogo a contar para a quarta jornada do Campeonato Nacional da II Divisão Zona Sul, o NASC perdeu por 23-24 com o Alto do Moinho, numa partida equilibrada, em que a equipa samorense com muitas falhas na concretização mais uma vez não consegui vencer, perante uma equipa que estava perfeitamente  ao seu alcance.

   Paulo Custodio treinador do NASC diz que a equipa tem vindo a melhorar, mas ainda precisa de crescer mais e não falhar nos momentos cruciais.

 

 

4ª Jornada
Visitado Result. Visitante Data Hora Recinto
338 SL BENFICA 'B' 37-23 VITORIA FC 04/10/2013 21:00 PAV. LUZ 2
339 CDE CAMOES 40-24 C VELA TAVIRA 05/10/2013 18:00 PAV. MONIZ PEREIRA
340 IFC TORRENSE 23-17 CD MARIENSES 05/10/2013 17:00 ESC. ALFREDO REIS SILVEIRA
341 BOA HORA FC - ROFF - AC SISMARIA 05/10/2013 18:00 PAV. F. TAVARES
342 ÍLHAVO AC 32-25 NA REDONDO 05/10/2013 18:00 G. ENCARNAÇAO
343 GINASIO C SUL 24-29 ADC BENAVENTE 05/10/2013 17:00 GINASIO CLUBE SUL
344 NA SAMORA CORREIA 23-24 CCR ALTO MOINHO 05/10/2013 18:00 GIMN. SAMORA CORREIA

 

1a Fase Zona Sul
Pos Equipa Pts JG V E D GM GS GD
  1 SL BENFICA 'B' 12 4 4 0 0 139 79 60
  2 IFC TORRENSE 10 4 3 0 1 94 82 12
  3 VITORIA FC 10 4 3 0 1 109 109 0
  4 ADC BENAVENTE 7 3 2 0 1 74 56 18
  5 CDE CAMOES 7 3 2 0 1 90 69 21
  6 AC SISMARIA 6 2 2 0 0 50 40 10
  7 CCR ALTO MOINHO 6 4 1 0 3 84 110 -26
  8 NA SAMORA CORREIA 6 4 1 0 3 86 97 -11
  9 BOA HORA FC - ROFF 6 2 2 0 0 48 39 9
  10 ÍLHAVO AC 6 4 1 0 3 108 109 -1
  11 CD MARIENSES 5 3 1 0 2 58 78 -20
  12 GINASIO C SUL 4 2 1 0 1 62 61 1
  13 NA REDONDO 4 4 0 0 4 90 119 -29
  14 C VELA TAVIRA 3 3 0 0 3 56 100 -44

 

 

 

JUVENIS DO NASC VENCEM FUAS ROUPINHO 

 

 

 

Antes do jogo de seniores, jogaram os juvenis do NASC, que depois de uma primeira parte equilibrada (12-11), dominou no segundo tempo, construindo uma vitoria tranquila (31-22).

 

   o tecnico daequipa da Nazare, Angelo lamenta a expulsão justa do seu jogador, que era o jogador mais influente na equipa. Beto Cordeiro estava satisfeito com a vitoria, lamenta a má arbitragem, mas realçou que o mais importante é continuar a formar jogadores no NASC. 

 

 

   A dupla de arbitragem é que não agradou a ninguem, uma pessima arbitragem, estando bem na expulsão de dois jogadores ( um de cada equipa ), por agressão mutua.

 

 

   Felizmente para o Andebol a mesma equipa de arbitragem, esteve melhor no jogo de seniores.

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:09

05 de Outubro de 2013

 

 

   Depois da derrota em Muge na primeira jornada do Campeonato da 2ª Divisão  Distrital da Associação de Futebol de Santarem, o Samora Correia recebe este domingo na Murteira a visita do U.Almeirim, com o objetivo de vitoria e somar os primeiros tres pontos no campeonato.

 A AREPA que se estreou no campeonato com uma vitoria suadinha frente ao Gloria, desloca se a Rio Maior no proximo domingo a Rio Maior. A equipa riomaiorense fez falta de comparencia na ronda inaugural na Barrosa.

 

   O Barrosense vai até á Mocarria. Completam a jornada o Vale da Pedra - U. Santarem e o derby Gloria-Muge.

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:07

03 de Outubro de 2013

 

 

 

         SABADO 5 DE OUTUBRO 2013

 

 

 

15 HORAS - CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS

 

 

 

    NASC - FUAS ROUPINHO

 

 

 

 

 

18 HORAS- CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO SENIORES

 

 

 

 

 

              NASC - ALTO DO MOINHO

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:33

 

 

 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:19

 

 

venha caminhar

 

 

 

"Caminhada Anual", inserida nas comemorações do Dia Mundial do Coração, a realizar dia 06 de outubro 2013, com organização da Junta de Freguesia de Samora Correia.

Caso pretenda inscrever-se, pode responder a este mail (desportocmb@mail.telepac.pt )indicando o nome e data de nascimento.
As inscrições são gratuitas e terminam dia 03 de outubro.

 

 

JUNTA FREGUESIA SAMORA CORREIA 263650670

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 09:18

01 de Outubro de 2013

 

 

        

 

CDU 12 AUTARCAS - ANTONIO JOSE GANHÃO, ROGERIO PERNES,CLARISSE CASTANHEIRO,  MANUEL GUTIERRES, CARLOS PAULETA, GABRIELA SANTOS, MANUEL DOS SANTOS,DOMINGOS DAVID, IRINA BATISTA,EURICO LEITAO, PAULO PINTO E ANA MARIA ALVES.

 

PS  -  5 AUTARCAS -  LUIS RAPOSO, PEDRO PEREIRA, MARIA LEONOR SIMOES DIAS, ANTONIO RIBEIRO E CELIA FERNANDES

 

PSD - 4 AUTARCAS -  LAURA HENRIQUES, LUIS RODRIGUES, SONIA FERREIRA E NUNO VIEIRA

 

E OS 4 PRESIDENTES DE JUNTA: HELIO JUSTINO (CDU), INES CORREIA (CDU) NELSON NORTE (PSD) E FATIMA MACHACAZ (PS)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

CDU 5 -  PRESIDENTE CARLOS COUTINHO E OS VEREADORES DOMINGOS SANTOS, ANA CARLA GONÇALVES, AUGUSTO MARQUES E  CATARINA   PINHEIRO VALE

 

 PS -1 VEREADOR JOSE ROCHA

 

PSD - 1 VEREADOR JOSE ANTONIO AVO

 

 

 ......................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

CDU - 8 AUTARCAS - HELIO JUSTINO, CARLOS FALUA, EVA TELES, RENATO CORREIA, JOAO PIRRALHO, DORA COUTINHO, NUNO LOPO E ROGERIO JUSTINO

 

PS  3 AUTARCAS - ODETE BEIRÃO, PAULO MORGADO E FRANCISCO NORBERTO CORDEIRO

 

PSD  2 AUTARCAS -  TANIA MEDEIROS E VITOR JACINTO

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

CDU 7 AUTARCAS

 

PSD 3 AUTARCAS

 

PS 3 AUTARCAS

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 PSD  5 AUTARCAS -  NELSON NORTE, MARIO RUI JANUARIO, CORINA BATISTA, AMTONIO MOURA SILVA E CARLOS FERNANDES

 

 PS 2 AUTARCAS - PAULA RITA E ANTONIO GALVEIA

 

CDU  2 AUTARCAS - LEONOR PARRACHO E LISDALIA VITOR

 

.....................................................................................................................................

 

 

 

 

PS 5 AUTARCAS 

 

CDU 2 AUTARCAS

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:37

 

 

 

CASTELO DE BODE
TRAVESSIA DOS TEMPLÁRIOS (ILHA DO LOMBO
Hoje dia 28 de Setembro de 2013 a Associação de Natação do Distrito de Santarém realizou a respectiva travessia.
Foi uma prova de 1.500m em Absolutos onde participaram 180 atletas de... todo o do País
Estiveram envolvidos grandes Clubes da natação Nacional tal como o FCP, SCP,SFUAP e outros.
A SFUS participou com 7 atletas (4 Juvenis Masculinos nascidos em 1998) (1 Juvenil Feminina nascida em 2000) e 2 Cadetes nascidos em 2002.
Foi brilhante a nossa classificação ao colocarmos 3 atletas no Top 20 (2 rapazes e 1 rapariga).
Não posso deixar de realçar a participação dos nadadores mais novos que foi brilhantíssima ao classificarem-se no meio da tabela na frente de uma centena de nadadores mais velhos

 

 


A SFUS TEM MUITO ORGULHO EM VÓS

Parabéns a todos os atletas, pela dignidade e empenho que realizaram esta prova
 

Não podia deixar de comentar estes dois pequenos grandes nadadores....momento em que estavam a ser marcados e depois a chegada a terra após completarem a trvessia sob o grande vendav...al de chuva e vento.

 



O Francisco Mendonça e o Alexandre Jesus com apenas 11anos, foram os nossos grandes heróis na travessia dos templários.

Um exemplo para muitos jovens

Parabéns para eles e pais que me confiaram os atletas.

 
prof.suga
PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:14

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

4 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Outubro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
12

18


28
31


ARQUIVOS
2020:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

subscrever feeds
blogs SAPO