Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

NASC - ADCB EM JUVENIS JOGA SE ESTE SABADO

 

 

 

  PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO DE SAMORA CORREIA

 

                SABADO  30 NOVEMBRO 2013

 

 

 

 

15 HORAS - NASC -ADCB (JUVENIS)

 

    (campeonato nacional 1ª divisão)

 

 

 

18 HORAS - NASC - BOA HORA ( SENIORES)

 

 

    (campeonato nacional 2ª divisão)

FUTEBOL - OS JOGOS NO FIM SEMANA

SABADO DE MANHA

 

SUB 11

 

SAMORA 6 BENAVENTE 1

 

 

INFANTIS

 

CORUCHENSE 4 SAMORA 3

 

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES

 

OURIENSE 2 AREPA 0

 

 

SENIORES INATEL

 

ARADOS 1 FIGUEIRENSE 1 na Murteira

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

FAZENDENSE 0 SAMORA 4

 

JUVENIS

 

 

SAMORA 0 NS RIO MAIOR 5

FAZENDENSE 5 AREPA 0

 

 

DOMINGO Á TARDE

 

SENIORES - TAÇA RIBATEJO

 

AREPA 2 CARTAXO 2

SAMORA 2 RIO MAIOR 0

 

 

JANTAR DE NATAL DO PS DE BENAVENTE

 

 

Caros amigos (as),
 
com o objetivo de promover o convivio e o encontro entre todas as pessoas que de uma forma ou de outra contribuiram para ajudar o PS nas autárquicas de 2013 e aqueles que por uma razão ou outra não deram o seu contributo mas estão disponiveis para ajudar o PS a construir um caminho de maior união entre todos com vista a um ambiente saudável e positivo,  onde todos tenham consciência de que "Ninguém sabe tudo que não tenha algo para aprender" e "Ninguém sabe tão pouco que não tenha algo para ensinar" e todos precisamos uns dos outros no PS, sejam independentes, militantes ou simpatizantes. Um ambiente onde todos tenham consciência de que têm um papel importante no PS, mas terão de respeitar o papel do outro, na certeza de que é nessa articulação que estará  a força do PS,
 
a concelhia do Partido Socialista do Concelho de Benavente, vem convidá-lo (a) para o Jantar de Natal a realizar dia 13 de Dezembro, sexta feira, pelas 21h, no Restaurante Santo Gula, em Santo Estevão.
 
As reservas deverão ser feitas até dia 7 de Dezembro através dos  representantes/eleitos do PS em Santo Estevão.
 
António Galveia 965718090
Fernando Almeida 917713335
Paula Rita 939306125
 
Vale pena ver este video. CIique no endereço em baixo sffavor.
 
Abraço Fraterno
 
Pedro Pereira

BASKET DA SFUS EM GRANDE

 

 

 A equipa de Basquetebol da SFUS, está a fazer um excelente campeonato na categoria de SUB 18, no passado sabado venceu por 70-65 a equipa de Torres Novas, numa partida emotiva, em que o resultado esteve equilibrado e discutido até aos ulrimos segundos da partida. De parabens estão jogadores, treinador e direcão da SFUS, que iniciaram há cerca de três anos este projeto do BASKET na coletividade mais antiga de Samora Correia.

 

 

 

AREPA E SAMORA DERROTADOS ESTE FIM SEMANA

 

 

 

  AREPA E SAMORA CORREIA perderam os seus jogos este fim de semana. A AREPA que liderava a classificação perdeu no Porto Alto, frente ao U.Santarem por 2-0. Os puplios de kIKAS não estiveram bem esta tarde, a equipa escalabitana dominou a partida marcando os golos nos momentos certos.

 

   Foi de facto um mau jogo para a AREPA, o treinador Kikas, diz que nada está perdido,há muito jogo ainda por disputar.

 

 

 

Quanto ao Samora Correia, foi até Rio Maior e voltou com mais uma derrota, um golo na primeira parte, outro ao cair do pano ditaram o resultado final. Os pupilos de Ze Fernandes lutaram mais uma vez por um melhor resultado, mas ainda não foi hoje a primeira vitoria do campeonato.

 

  O Barrosense que venceu em Muge isolou - se na liderança da campeonato.

7ªjornada

 

JORNADA 72013-11-24
Moçarriense 3-1 Vale da PedraSugerir Video 
Rio Maior 2-0 Samora CorreiaSugerir Video 
SCD Glória 1-1 U. AlmeirimSugerir Video 
AREPA 0-2 U. SantarémSugerir Video 
CP Muge 0-1 SC BarrosenseSugerir Video 
JORNADA 82013-12-08
SC Barrosense 08/12 AREPAh2h 
U. Almeirim 08/12 Rio Maiorh2h 
Samora Correia 08/12 Moçarrienseh2h 
CP Muge 08/12 Vale da Pedrah2h 
U. Santarém 08/12 SCD Glóriah2h 
   PJVEDGMGSDG 
1SC Barrosense177520135+8Jogos
2U. Almeirim147421137+6Jogos
3AREPA148422108+2Jogos
4Rio Maior1274031415-1Jogos
5Moçarriense1173221211+1Jogos
6Subiu 1 posições SCD Glória10831410100Jogos
7Desceu 1 posições U. Santarém107313910-1Jogos
8Subiu 1 posições CP Muge67205810-2Jogos
9Desceu 1 posições Vale da Pedra672051015-5Jogos
10Samora Correia27025715-8

 

 

 

NASC NÃO RESISTIU AO V.SETUBAL

 

 

   O NASC continua á procura da terceira vitoria no campeonato, hoje a equipa vitoriana foi sempre superior, ao intervalo já vencia por 17-13, controlou sempre a partida e venceu tranquilamente por 29-24. Paulo Custodio treinadpr  do NASC, disse que a sua equipa voltou a falhar, onde não podia falhar, vamos continuar a trabalhar para melhorar.

 

 

10ª Jornada
VisitadoResult.VisitanteDataHoraRecinto
380NA SAMORA CORREIA24-29VITORIA FC23/11/201318:00GIMN. SAMORA CORREIA
381BOA HORA FC - ROFF21-22IFC TORRENSE23/11/201318:00PAV. F. TAVARES
382ÍLHAVO AC18-29CDE CAMOES23/11/201318:00G. ENCARNAÇAO
383ADC BENAVENTE32-24C VELA TAVIRA23/11/201318:00ESC. SEC. BENAVENTE
384NA REDONDO25-32CD MARIENSES23/11/201318:00DESP. REDONDO
385AC SISMARIA29-28CCR ALTO MOINHO23/11/201317:00GANDARA
386GINASIO C SUL22-27SL BENFICA 'B'23/11/201317:00GINASIO CLUBE SUL

 

1a Fase Zona Sul
PosEquipaPtsJGVEDGMGSGD
1SL BENFICA 'B'30101000297187110
2CDE CAMOES261080226722542
3ADC BENAVENTE23962126021743
4BOA HORA FC - ROFF21960320919613
5VITORIA FC21105142742677
6CD MARIENSES20951322120615
7GINASIO C SUL19950426024416
8IFC TORRENSE1995042072025
9ÍLHAVO AC1710406230244-14
10AC SISMARIA179405227233-6
11NA SAMORA CORREIA1410208212263-51
12CCR ALTO MOINHO1310118238281-43
13NA REDONDO1310118241297-56
14C VELA TAVIRA108107159240

-81

 

 

 

FUTEBOL - OS JOGOS NO FIM SEMANA

 

SABADO DE MANHÃ

 

 

SUB 10

 

SAMORA 6 SALVATERRENSE 0

 

 

SUB 11

 

 

FORENSE 0 SAMORA 23

AREPA - CORUCHENSE

 

 

INFANTIS

 

SAMORA B 1 SALVATERRENSE 13

 

 

 

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES - 15 HORAS

 

AREPA 1 MAÇÃO 6

 

 

 

 

 

SENIORES - INATEL - 15 HORAS

 

 

CARAPUÇÕES 3 ARADOS 0

 

 

 

 

DOMINGO DE MANHÃ

 

 

INICIADOS

 

 

 

 

 

 SAMORA 3 MOÇARRIENSE 5

PONTEVEL 1 AREPA 2

 

 

JUVENIS

 

MOÇARRIENSE 7 SAMORA 0

AREPA 1 U.ALMEIRIM 1

 

 

DOMINGO A TARDE

 

 

SENIORES - 15 HORAS

 

RIO MAIOR 2 SAMORA 0

AREPA 0 U.SANTAREM 2

 

 

 

Pág. 1/5