Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

MAIS UMA BATALHA DE BALÕES DE AGUA " PE GROSSO"

 

IMG_9587.JPG

IMG_9588.JPG

IMG_9589.JPG

 

    A Associação PE GROSSO realizou mais uma batalha de balões de agua na Zona Ribeirinha de Samora Correia, A tarde estava ventosa, mas mesmo assim a criançada e não só. marcaram presença neste evento divertido, em que as criançãs sairam satisfeitos. Também alguns graudos, gostaram de aliviar o stress, entrando tambem na brincadeira.

   Vasco Tranca e a sua equipa do PE GROSSO, estão de parabens, tambem se recolheram alguns alimentos, para a Associação Sorrisos da Leziria.

   Para o ano há mais.

AB.JPG

AC.JPG

 

FALTARAM SEIS GOLOS PARA O NASC SUBIR DE DIVISÃO

 

AB.JPG

AC.JPG

AD.JPG

 

Faltaram seis golos para a equipa senior do NASC,  subir á 2ª Divisão Nacional. Na derradeira jornada jogo frente ao adversario direto na subida o Ginasio do Sul, jogo emotivo que era preciso vencer por oito golos de diferença.

  Uma primeira parte equilibrada, que terminou com im empate a doze golos. Na segunda parte o NASC tinha de dar tudo, para tentar chegar ao objetivo. Entrou bem na segunda parte, foi ganhando vantagem, o publico puxava pela equipa, chegou aos sete golos de vantagem o objetivo estava quase, acreditou se, mas uma  quebra no final com uma boa recuperação da equipa adversaria e as jovens arbitras a complicar a vantagem foi diminuindo e a vitoria do NASC foi apenas de dois golos (26-24). A festa acabou por se do Ginasio do Sul.

  A equipa bateu se bem o publico ajudou, mas a subida não se concretizou. Não foi neste ultimo jogo que a equipa falhou, houve outros jogos que o resultado podia ter sido melhor. Subiram de divisão nesta serie os SASSOEIROS, SIR 1º MAIO da Marinha Grande e o GINASIO DO SUL.

IMG_9581.JPG

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

2a Fase - Zona 2
PosEquipaPtsJGVEDGMGSGD
1CF SASSOEIROS3914121133124685
2SIR 1º MAIO321482439837127
3GINASIO C SUL311481537233933
4NA SAMORA CORREIA31148153603528
5C ORIENTAL LISBOA281454535133417
6CD MAFRA2414509348376-28
7LAGOA AC231441933932910
83A - AA ALMEIRIM16141013324476-152

MODELOS DE TODAS AS IDADES NO SHOW MODA SUMMER 2017

ag.JPG

ae.JPG

aba.JPG

 

   Realizou se na noite de sexta feira, mais uma edição do SHOW MODA SUMMER 2017, evento que se realiza em Samora Correia desde 1991.

  Com produção dos REVISTEIROS e com a colaboração das lojas do comercio local, bem como de cabeleireiras, maquilhadoras, o espetaculo de moda foi agradavel e teve modelos de todas as idades.

IMG_9324.JPG

ac.JPG

IMG_9391.JPG

 

  Mas o espetaculo, para alem dos desfiles teve musica, dança e a apresentação de Joaquim Salvador e Sonia Lapa. Foi uma noite de promoção do comercio local, para que este continue vivo,

   Todas as imagens do espetaculo na pagina do facebook/samora em movimento

 

IMG_9441.JPG

abb.JPG

IMG_9484.JPG

 

 

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Em destaque no SAPO Blogs
pub