Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

NASC VAI DISPUTAR SUBIDA DE DIVISÃO

 

 

      A equipa de andebol Senior do NASC, ficou em primeiro lugar na primeira fase do Campeonato Nacional da 3ª Divisão, Zona Centro e vai disputar a subida de Divisão com mais cinco equipas. Na derradeira jornada desta fase a equipa do NASC venceu o Batalha por 30-23 e houve festa no Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia, onde os jogadores agradeceram o apoio que o publico lhes tem dado ao longo do campeonato e vai continuar a dar na fase de apuramento do campeão.

 

    As equipas que vão lutar pelo titulo de campeão e subida de divisão são as seguintes: INFESTA, ILHAVO, NASC, ADCB, VELA DE TAVIRA E MARIENSES DOS AÇORES. Vão subir, quatro destas seis equipas. BOA SORTE PARA O NASC.

ANDEBOL - NASC E ADCB SÁBADO ÁS 18 HORAS

 

 

 

                                         SABADO  15-01-2011
 
                      Seniores 18 Horas  em Samora Correia              
  
                      NASC - ADC Benavente
  
 
OUTROS JOGOS:
DOMINGO  16-01-2011
 
Juvenis 11 Horas  em Vendas Azeitão
 
Uniao e Progresso - NASC
 
Infantis  15.30 Horas em Samora Correia
 
NASC - CA Salvaterra Magos
 
Minis  16.45 Horas em Benavente
 
ADC Benavente - NASC
  
  

NASC VENCE NELAS

 

 

   A equipa senior de Andebol do NASC, venceu este sabado a equipa do ABC de Nelas, por 30-24, em jogo a contar para a 13ª jornada do Nacional da 3ª Divisão. A equipa do NASC controlou sempre o jogo e venceu com toda a naturalidade. continuando no topo da tabela classificativa.

 

RESULTADOS DA 13ª JORNADA

 

 

          NASC 30 NELAS 24

 

TONDELA 25 ASSOCIAÇÃO 20KM ALMEIRIM 25

 

ALBICASTRENSE 20 NAD POMBAAL 27

 

1º MAIO  26  ACADEMICO VISEU 27

 

ACADEMICO COIMBRA  21   ADC BENAVENTE 27 

 

 

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

 

1º adc  BENAVENTE            32 PONTOS

2º NA SAMORA CORREIA     30

3º AC .COIMBRA                 26

4º SIR 1º MAIO                   25

5º ASS- 20KM ALMEIRIM      24

    NELAS                             24

7º AC. VISEU                       22

8º BATALHA                         21

9º ALBICASTRENSE             19

10º POMBAL                        18

11º TONDELA                       17

 

ANDEBOL - ACADEMICA DE COIMBRA VENCE EM SAMORA

 

 

   Partida emotiva entre a equipa do NASC e a ACADEMICA DE COIMBRA, com a equipa samorense em vantagem durante grande parte do encontro, claudicando no ultimo quarto de hora, acabando por perder o jogo pela diferença minima.Não se esperava de facto este desfecho, os samorenses chegaram a ter sete golos de vantagem. Mas os momentos finais foram dramaticos para o NASC.

   Paulo Custodio o treinador da equipa do NASC, estava desolado no final da partida. assumindo as culpas na derrota,

 

 

NACIONAL III DIVISÃO

 

RESULTADOS DA 7ª JORNADA

 

 

NASC    26  ACADEMICA COIMBRA  27

20 KM ALMEIRIM 27  ADC BENAVENTE 30

BATALHA 33 ACADEMICA VISEU 31

NELAS 36 POMBAL 23

TONDELA 25 SIR 1º MAIO 26

 

folgou ALBICASTRENSE

 

CLASSIFICAÇÃO

 

1º ADC BENAVENTE         19 PONTOS

2º SIR 1º MAIO               17

3º NA SAMORA CORREIA 15

4º AC.COIMBRA               14

5º NELAS                         14

6º 20 KM ALMEIRIM         13

7º POMBAL                       11

8º TONDELA                     11

9º BATALHA                      10

10º AC.VISEU                     9

11ºALBICASTRENSE            7

 

 ---------------------------------------------------------------

 

 

 

VEJA O VIDEO DOS MOMENTOS FINAIS DO NASC - AC.COIMBRA

 

http://videos.sapo.pt/MeqC3qVhnbvh95EpLpbL

 

NASC PERDE NA MARINHA GRANDE

 

 

ANDEBOL - NACIONAL DA III DIVISÃO - ZONA CENTRO

 

 

    RESULTADOS DA 6ª JORNADA

 

 

 ACADEMICA COIMBRA  35  ALBICASTRENSE 26

 

    SIR 1º MAIO     33  NASC   26

 

   ADC BENAVENTE    28   BATALHA   26

 

   NAD POMBAL  21   20 KM ALMEIRIM 23

 

      AC VISEU  30      TONDELA   30

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

 

1º ADC BENAVENTE                 16 PONTOS

 

2º SIR 1º MAIO                        14

 

     NA SAMORA CORREIA          14

 

4º NELAS                                  11

     TONDELA                             11

     20 KM ALMEIRIM                  11

 

7º  ACADEMICA COIMBRA         11           

 

8º  NAD POMBAL                       10

 

 

9º   ACADEMICA VISEU                8

 

10º  BATALHA                             7

 

       ALBICASTRENSE                   7

    

NASC PERDE EM BENAVENTE

 

 

 

  Derby esta tarde no Pavilhão da Escola Secundaria de Benavente, frente a frente a equipa da ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE BENAVENTE E O NUCLEO DE ANDEBOL DE SAMORA CORREIA.

 

   Foi uma partida emotiva e equilibrada, onde a vantagem maxima foi de 4 golos ao longo de toda a partida. Jogo em que as equipas se equivaleram e quem cometesse menos erros venceria. Equilibrio foi a nota dominante, com a equipa de Benavente em vantagem ao intervalo por 15-14. Na segunda parte o NASC consegui estar em vantagem aos 18-17, mas por pouco tempo, a ADCB deu de novo a volta ao marcador, estando sempre em vantagem, vencendo o encontro por 32-29.

 

 

 

 

RESULTADOS DA 4ª JORNADA

 

SIR 1º MAIO 25  AC.COIMBRA 22

AC.VISEU  28     ALBICASTRENSE 25

POMBAL   32       TONDELA 28

NELAS      32           BATALHA 25

BENAVENTE  32   NASC  29

 

folgou o 20km ALMEIRIM

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

 

1º ADC BENAVENTE               10 PONTOS

     NA SAMORA CORREIA       10

     NELAS                              10

 

4º AC. VISEU                          9   menos um jogo

 

5º POMBAL                              8

 

6º SIR 1º MAIO                       7  menos um jogo

 

     TONDELA                            7

 

8º 20KM ALMEIRIM                  6  menos um jogo

 

     ACADEMICA COIMBRA         6

 

10º ALBICASTRENSE                4

 

11º BATALHA                           3 menos um jogo

 

 

 

 

 

 

NÃO FALTOU APOIO AO NASC EM BENAVENTE

 

 

RESULTADOS DAS CAMADAS JOVENS

 

INICIADOS 2ª DIVISÃO NACIONAL

 

VULCANENSE 17 NASC 36

 

 

 

JUVENIS 2ª DIVISÃO NACIONAL

 

TORRENSE 19  NASC 29