15 de Novembro de 2012

 

 

sabado de manhã

 

 

SUB 10

 

SAMORA 1 BARROSENSE 1

 

SUB 11

 

AREPA 1 SAMORA 5

 

INFANTIS

 

CORUCHENSE 2 SAMORA B 5

AREPA B 0 CARTAXO 8

 

 

SABADO Á TARDE

 

 

JUNIORES

 

AREPA 0 VSI RIO MAIOR 5

PERNES 4 SAMORA 3

 

 

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

SALVATERRENSE 2 SAMORA 0

AREPA 3 SALVATERRENSE B 3

 

JUVENIS

 

SAMORA 1 NS RIO MAIOR 9

AREPA 1 SALVATERRENSE 8

 

 

domingo á tarde

 

SENIORES

 

SAMORA 3 BARROSENSE 0

AREPA 1 CHAMUSCA 3

 

 

INATEL

 

FORENSE - ARADOS

CASA DO BENFICA SAMORA CORREIA 0 ZEBRINHO 0

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:08

04 de Novembro de 2012

 

 

 

 

  OPORTUNIDADE PARA FILIPE MARTINS ABRIR O MARCADOR

 

 

   Mais uma jornada do Campeonato da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem, a equipa do Porto Alto  foi até Muge onde defrontou a equipa local. Um empate a um golo foi o resultado final, num encontro disputado com muito intensidade, num pelado que apesar da chuva que caiu durante o fim de semana, estava em bom estado. Marcou o Muge, perto do intervalo, na seguda parte aos 68 minutos Rui Vale de livro direto empatou para a equipa do Porto Alto.

 

 

 

GOLO DO MUGE

 

 

RUI VALE REMATOU DO BICO DA GRANDE AREA E LÁ VAI A BOLA

PARA DENTRO DA BALIZA DO MUGE

 

 

   O jogo teve imensas oportunidades de golos para ambos os lados, no  geral talvez o Muge tenha tido mais oportunidades, com os guarda redes em muito bom plano. Diogo o guarda redes da AREPA, fez uma boa exibição.

 

   O pior em campo foi o arbitro, o jogo foi intenso, com muita " luta " e ele nem sempre  ajuizou bem, prejudicando o espetaculo, não agradando a ninguém.

 

 

A equipa da AREPA alinhou com: DIOGO; XANO, RESENDE, FABIO ALVES E GUALDINO; RUI VALE, ANDRE FLORINDO,BOCK E FILIPE MARTINS ; SANDRO E BENTO; JOGARAM AINDA  PEDRO TEIXEIRA, CARDOSO E BENJAMIM.

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Quanto ao Samora Correia, deslocação dificil á Chamusca, onde perdeu e com a derrota a liderança no campeonato.

    Tancredo logo aos 15 minutos podia ter posto os samorenses em vantagem,mas a equipa da Chamusca viria a por se em vantagem, com dois golos de grande penalidade. Na segunda parte o Samora dominou reduziu tambem de grande penalidade, mas não consegui chegar á igualdade.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

JORNADA 62012-11-04
Visitado Visitante TV
CP Muge  1-1  AREPA Sugerir Video  
U. Chamusca  2-1  Samora Correia Sugerir Video  
SC Barrosense  4-1  Vale da Pedra Sugerir Video  
FC Goleganense  2-2  Empregados Comércio Sugerir Video  

 classificação

 

 

 

1º CHAMUSCA                                        14 pontos

2º SAMORA CORREIA                              13

3º EMPREGADOS COMERCIO                   11

4º AREPA                                                10

5º MUGE                                                   9

6º BARROSENSE                                       6

7º VALE DA PEDRA                                    2

8º GOLEGANENSE                                     1

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:56

28 de Outubro de 2012

 

 

 

 

  No Derby da Freguesia de SAMORA CORREIA, a equipa axadrezada venceu por 3-0, com golos de Telmo, Alemão e Tancredo.

O jogo começou com o primeiro golo do Samora, logos aos 3 minutos, apos uma jogada de insistencia de Tancredo, a bola chega a Telmo que de fora da area remata colocado, batendo André. Estava feito o primeiro golo, o Samora entrou derrompante, na primeira parte continuou a pressionar em busca do segundo golo, Edmilson ainda rematou á barra, mas o segundo golo não apareceu. Para a segunda parte, Alfredo Amaral, deixou no balneario Filipe e Sandro, entrando Moreira e Benjamim. Nesta segunda parte a equipa do Porto Alto, entrou mais pressionante, beneficiou de livres perigosos, rematou mas Vasco esteve em bom plano.

  O Samora aos 74 minutos acabou por marcar o golo da tranquilidade por Alemão, golo contestado pelos visitantes por eventual fora de jogo. Mas aos 85 minutos Tancredo fez o terceiro golo, com um remate cruzado batendo André. Estava feito o resultado, uma vitoria justa do Samora, que assim continua na liderança do campeonato.

   Quanto ao publico na Murteira, esta epoca tem vindo a subir e hoje foi a melhor assistencia dos ultimos dois anos. Entradas gratuitas e equipa no primeiro lugar tem ajudado para uma maior presença de publico.

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Jogo no Estadio da Murteira em Samora Correia

 

 

Arbitro . João Simões, auxiliado por Rui Inacio e João Pereira

 

SAMORA CORREIA - Vasco; Tavares, Diogo, Farinha e Vasyl; Carolino, Alemão e Telmo; Edmilson, Tancredo e Joca.

                               Jogaram ainda Vitor Hugo, Ruben e Tancredo.

 

 

AREPA - André; Gualdino, Resende, Fabio Alves e Carlos; Florindo, Filipe, Bock e Pedro Teixeira; Sandro e Cardoso.

             Jogaram ainda Benjamim, Moreira e Ricardinho

 

 

GOLOS ; Telmo (3m), Alemão (74m), Tancredo (85m) 

 

---------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

JORNADA 52012-10-28
Visitado Visitante TV
Samora Correia  3-0  AREPA Sugerir Video  
Vale da Pedra  0-1  U. Chamusca Sugerir Video  
CP Muge  3-2  FC Goleganense Sugerir Video  
Empregados Comércio  2-0  SC Barrosense

 

 

 

 

 CLASSIFICAÇÃO

 

 

1º Samora Correia           13 Pontos

2º Chamusca                    11

3º Empregados Comercio  10

4º AREPA                           9

5º Muge                             8

6º Barrosense                    3

7º Vale da Pedra                2

8º Goleganense                 0

 

 

-----------------------------------------------------------------

 

QUINTA FEIRA 1 DE NOVEMBRO - 15 HORAS

 

taça do Ribatejo - serie 6 - 1ª jornada

 

Campo Portas do Sol em Benavente

 

BENAVENTE - SAMORA CORREIA 

      

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:59

26 de Outubro de 2012

 

 

sabado de manhã

 

 

 

sub 10

 

 

salvaterrense 1 samora 3

 

 

 sub 11

 

Salvaterrense 14 arepa 0

 

infantis

 

 

aguias alpiarça 7 arepa 2

salvaterrense B 1 samora A 7

samora B 3 Salvaterrense A 2

 

 

 

 

sabado á tarde

 

 

juniores - 15 horas

 

 

samora 1 goleganense 1

ouriquense 2 arepa 1

 

 

 juvenis 17h30M

 

u.tomar 4 samora 2

 

 

 

domingo de manhã

 

 

 

iniciados

 

 

samora 8 footkart 0

 

arepa 3 pontevel 0

 

 

 

 

juvenis

 

 

arepa - cartaxo B

 

 

 

domingo á tarde

 

 

 

 

seniores

 

 

SAMORA 3 AREPA 0

 

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------- 

campeonato do inatel

 

serie H

 

 

casa benfica samora correia 1 errense 3

 

zebrinho 0 arados 0

 

folgou o forense

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:04

24 de Outubro de 2012

  

 

 

  SAMORA CORREIA  -  A.R.PORTO ALTO

 

 

 

                                                                 

 

 domingo 28 outubro - 15 horas

 

 

      ESTADIO DA MURTEIRA

 

         DIVISÃO SECUNDARIA A.F.SANTAREM             5ª JORNADA

 

 

 

  TODOS SÃO BENVINDOS Á MURTEIRA.

 

                NÃO FALTEM

 

 

             ENTRADA GRATUITA

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:45

21 de Outubro de 2012

 

 

PRIMEIRO GOLO DA AREPA ESTA TARDE

 

   SAMORA E AREPA venceram is seus jogos de hoje á tarde e continuam na frente do campeonato da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem.

   No Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto a equipa da AREPA teve algumas dificuldades para levar de vencida a aguerida equipa de Vale da Pedra, num jogo incaracteristico, com muita bola fora do campo. Na primeira parte apenas um golo por Cardoso eram decorridos 19 minutos, os locais colocavam se em vantagem, mas os visitantes nunca baixaram os braços.

  Na segunda parte um excelente golo do lateral esquerdo da AREPA, Carlos na marcação de um livre directo, mas mais uma vez o Vale da Pedra reagiu, conseguindo reduzir para 1-2. Mais tarde Pedro Teixeira viria a marcar o terceiro golo, confirmando o triunfo da equipa de Alfredo Amaral.

 

 

  Na Murteira, o jogo foi mais emotivo, o Samora Correia entrou bem no jogo, marcou o primeiro golo por Farinha, aumentou para 2-0 na marcação de uma grande penalidade por Caveira, resultado ao intervalo. Na segunda parte reação esperada da equipa de Muge, que apesar de estar em desvantagem nunca se mostrou vencida, entrou para a segunda parte com vontade de marcar e consegui.

 

 

       O Samora sentiu o golo, Alemão teve oportunidades para marcar o terceiro golo, mas não consegui. O Muge acreditou até ao fim, ser possivel chegar ao empate, mas os axadrezados conseguiram manter a vantagem e a liderança no campeonato. 

 

   No proximo domingo, será o derby SAMORA - AREPA, vamos ver quem fica na liderança. 

 

 

 

 

JORNADA 42012-10-21
Visitado Visitante TV
Samora Correia  2-1  CP Muge Sugerir Video  
AREPA  3-1  Vale da Pedra Sugerir Video  
U. Chamusca  1-1  Empregados Comércio Sugerir Video  
SC Barrosense  2-1  FC Goleganense Sugerir Video

 

 

CLASSIFICAÇÃO

 

 

1º SAMORA CORREIA         10 Pontos

2º AREPA                             9

3º CHAMUSCA                      8

4º Empregados Comercio     7

5º MUGE                              5

6º BARROSENSE                   3

7º VALE DA PEDRA                2

8º GOLEGANENSE                  0

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:51

20 de Outubro de 2012

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA DA A.F.SANTAREM

 

          4ª JORNADA -

 

 

DOMINGO 21 OUTUBRO - 15 HORAS

 

 

NA MURTEIRA

 

 

 

 

SAMORA CORREIA - CASA DO POVO DE MUGE

 

 ---------------------------------------------------------------------------------------

 

 

NO COMPLEXO DESPORTIVO ACILIO ROCHA

 

 

 

 

 

 

 

AREPA - VALE DA PEDRA

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:10

07 de Outubro de 2012

 

 

 

 

hat trick de TANCREDO

 

 

 A FESTA DA GOLEADA

 

  

   Jogou se a segunda jornada da Divisão Secundaria da Associação de Futebol de Santarem, SAMORA CORREIA E AREPA venceram os seus jogos e estão na liderança do campeonato.

 

  Na Murteira o Samora Correia recebeu a equipa dos Empregados do Comercio e o jogo não começou da melhor maneira para os locais, os visitantes aos 7 minutos colocavam se em vantagem, num golo muito consentido pela defensiva samorense.

 

 

 

 

  Mas os pupilos de Abilio, iniciaram a "revolução" no marcador, trocando muito bem a bola entre si, chegavam com perigo á area adversária, o empate foi aos 20 minutos por Tancredo, seis minutos depois Joca, colocou o Samora em vantagem, para Tancredo completar o seu hat trick, ainda na primeira parte, marcando o terceiro golo dos axadrezados.

  Na segunda parte os visitantes tentaram reduzir o marcador,mas não criavam oportunidades. O tempo ia passando o resultado mantinha se o Samora estava descontraido, a vitoria estava assegurada e mais um golo, já perto do final por Edmilson, colocando o resultado final em 5-1.

 

 

 

  No Complexo Desportivo Acilio Rocha no Porto Alto a equipa da AREPA venceu O Goleganense por 1-0 com um golo de Pedro Teixeira aos 20 minutos e com esta vitoria está juntamente com o Samora na frente do campeonato. Foi uma vitoria dificil, numa partida mal jogada, mas que os locais souberam aproveitar a oportunidade criada, frente a um Goleganense que se queixou da finalização e da arbitragem.

 

 

 

 

 

JORNADA 22012-10-07
Visitado Visitante TV
Vale da Pedra  1-1  CP Muge Sugerir Video  
Samora Correia  5-1  Empregados Comércio Sugerir Video  
U. Chamusca  2-1  SC Barrosense Sugerir Video  
AREPA  1-0  FC Goleganense Sugerir Video  
Pos.EquipaPJVEDGMGSDG  
1 Samora Correia 6 2 2 0 0 7 1 +6 Subiu 1 posições Jogos
2 AREPA 6 2 2 0 0 3 1 +2 Subiu 1 posições Jogos
3 U. Chamusca 4 2 1 1 0 3 2 +1 Subiu 1 posições Jogos
4 Empregados Comércio 3 2 1 0 1 5 5 0 Desceu 3 posições Jogos
5 CP Muge 2 2 0 2 0 2 2 0 Jogos
6 Vale da Pedra 1 2 0 1 1 1 5 -4 Subiu 2 posições Jogos
7 SC Barrosense 0 2 0 0 2 2 4 -2 Desceu 1 posições Jogos
8 FC Goleganense 0 2 0 0 2 0 3 -3 Desceu 1 posições Jogos

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:23

05 de Outubro de 2012

DIVISÃO SECUNDARIA A.F.SANTAREM

 

             2ª JORNADA

  DOMINGO 7 DE OUTUBRO - 15 HORAS

 

 

 

SAMORA CORREIA  - EMPREGADOS DO COMERCIO

 

    NA MURTEIRA

 

 

 

 

AREPA - GOLEGANEMSE

 

NO COMPLEXO DESPORTIVO ACILIO ROCHA

 

NO PORTO ALTO

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:33

20 de Abril de 2012

 

SABADO DE MANHÃ

 

INFANTIS

APURAMENTO CAMPEÃO

SERIE B

 

AGUIAS DE ALPIARÇA 3 SAMORA CORREIA 2

MOÇARRIENSE 2 AC SANTAREM 2

 

FOLGA SALVATERRENSE

 

NIVEL II SERIE K

 

SAMORA B 2 FAZENDENSE 7

BARROSENSE 4 AREPA 2

BENAVENTE  3 CORUCHENSE 1

 

 

SUB 11

APURAMENTO DE CAMPEÃO

 

ESCOLA TOMAR 1 ACADEMICA SANTAREM 4

NUCLEO SP ALFERRAREDE 3 CADE 1

NUCLEO SPORTING RIO MAIOR 1 SAMORA 0

 

 NIVEL 2 SERIE 6

 

BARROSENSE 2 CORUCHENSE 3

AREPA 0 BENAVENTE 4

 

 

SABADO Á TARDE

JUNIORES I DIVISÃO

 

AMIENSE 5 GLORIA 1

TORRES NOVAS 5 SAMORA CORREIA 1

CARTAXO 4 FAZENDENSE 2

U.TOMAR 1 FATIMA 2

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

NUCLEO SP RIO MAIOR 2 BENAVENTE 0

ABRANTES E BENFICA 3 ALCANENENSE 2

PONTEVEL 3 GOLEGANENSE 0

FERREIRA ZEZERE 11 PERNES 0

 

FOLGA AREPA

 

 

DOMINGO DE MANHÃ

INICIADOS I DIVISÃO - MANUTENÇÃO

 

OURIENSE 1 MOÇARRIENSE 0

ABRANTES E BENFICA 4 FAZENDENSE 0

TORRES NOVAS 0 SAMORA CORREIA 1

 

TORNEIO ENCERRAMENTO - SERIE A

 

CARTAXO 3 AREPA 0

AGUIAS ALPIARÇA 7 OURIQUENSE 0

 

JUVENIS II DIVISÃO

APURAMENTO CAMPEÃO

 

 

 

juvenis do samora correia, subiram de divisão

 

 

SAMORA 2 U.SANTAREM 0

PERNES 2 FOOTKART 3

 

JUVENIS - TORNEIO ENCERRAMENTO

 

FAZENDENSE 4 OURIQUENSE 2

CARTAXO 6 AREPA 3

 

 

DOMINGO - 16 HORAS

SENIORES

 

U.TOMAR 1 CIDADE FERROVIARIA 0

MOÇARRIENSE 2 FAZENDENSE 2

 

FOLGA AREPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:36

24 de Março de 2012

 

DIVISÃO PRINCIPAL

 

MANUTENÇÃO- 3ª JORNADA

 

AREPA 0 FAZENDENSE 3

MOÇARRIENSE 1 CIDADE FERROVIARIA 0

 

FOLGA U.TOMAR

 

 

 

DIVISÃO SECUNDÁRIA

SERIE B - 16ª JORNADA

 

 

SALVATERRENSE 0 EMPREGADOS COMERCIO 1

GOLEGANENSE 2 GLORIA 5

CORUCHENSE 3 U.ALMEIRIM 1

SAMORA CORREIA 3 CHAMUSCA 0

PONTEVEL 5 BARROSENSE 1

 

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

AMIENSE 2 TORRES NOVAS 0

CARTAXO 3 OURIENSE 1

U.TOMR 2 GLORIA 0

ACAD.SANTAREM 8 FAZENDENSE 1

 

FOLGA SAMORA CORREIA

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

BENAVENTE 3 ALCANENENSE 2

NUCLEO SP.RIO MAIOR - GOLEGANENSE

ABRANTES E BENFICA7- PERNES 1

PONTEVEL3 OURIQUENSE 1

FERREIRA ZEZERE 5 AREPA 1

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

APURAMENTO CAMPEÃO

 

 

SAMORA CORREIA -3 FOOTKART 2

PERNES 1 U.SANTAREM 1

 

JUVENIS II DIVISÃO

TORNEIO ENCERRAMENTO

 

 

AREPA 3 -OURIQUENSE 2

CARTAXO 2 FAZENDENSE 0

 

 

INICIADOS

I DIVISÃO  - MANUTENÇÃO

 

TORRES NOVAS 4 ESCOLA TOMAR 1

ABRANTES   E BENFICA 1 OURIENSE 1

MOÇARRIENSE 4 SAMORA 0

 

INICIADOS

II DIVISÃO

 

ACAD.SANTAREM B -0 BENAVENTE 2

GLORIA 3  NUCLEO SP-RIO MAIOR B 3

AREPA 0 SALVATERRENSE 8

CARTAXO B 2 AGUIAS DE ALPIARÇA 1

U.ALMEIRIM 7 - U.SANTAREM 1

OURIQUENSE 0 VALE DA PEDRA 1

 

 

INFANTIS - I DIVISÃO

APURAMENTO CAMPEÃO - SERIE B

 

SAMORA CORREIA 1 ACAD.SANTAREM 1

 SALVATERRENSE 3 MOÇARRIENSE 3

 

INFANTIS NIVEL II SERIE K

 

BARROSENSE 1 BENAVENTE 3

SAMORA B 4 CORUCHENSE 1

AREPA - FAZENDENSE

 

 

SUB 11 - APURAMENTO DE CAMPEÃO

 

CADE B 1 ACAD SANTAREM 2

SAMORA 5 ESCOLA DE TOMAR 4

ALFERRAREDE 1 NUCLEO SP.RIO MAIOR 1

  

 

SUB 11 - NIVEL II SERIE F

 

AREPA - BARROSENSE

BENAVENTE -5 SALVATERRENSE 4

 

SUB 10 - NIVEL 2 GRUPO 3

 

SAMORA 2- FAZENDENSE 1

ACAD SANTAREM D 0 SALVATERRENSE 0

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 00:29

09 de Março de 2012

 

 

DIVISÃO PRINCIPAL - MANUTENÇÃO

1ª JORNADA

 

 

MOÇARRIENSE 2 AREPA 2

U.TOMAR 1 FAZENDENSE 2

 

FOLGA FERROVIARIA

 

 

DIVISAO SECUNDARIA

 

BARROSENSE 0 CHAMUSCA 5

CORUCHENSE 3 SALVATERRENSE 1

SAMORA 1 GLORIA 3

EMPREGADOS COMERCIO 5 GOLEGANENSE 0

PONTEVEL 5 U.ALMEIRIM 1

 

 

 

 

golo do amiense em Samora (juniores)

 

JUNIORES - I DIVISÃO

 

CARTAXO 7 CORUCHENSE 1

SAMORA 0 AMIENSE 6

U.TOMAR 5 TORRES NOVAS 2

ACAD.SANTAREM 6 OUIENSE 0

FATIMA 7 FAZENDENSE 0

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

NUCLEO SP RIO MAIOR 1 OURIQUENSE 0

BENAVENTE 1 PERNES 0

ALCANENENSE 4 GOLEGANENSE 0

U.SANTAREM 2 PONTEVEL 1

ABRANTES E BENFICA 7 AREPA 1

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

FAZENDENSE 1 SALVATERRENSE 4

SAMORA CORREIA 1 FOOTKART 0

AREPA 3 GLORIA 4

MOÇARRIENSE 1 NUCLEO SP RIO MAIOR 2

CORUCHENSE 0 CARTAXO B 4

AGUIAS ALPIARÇA 3 OURIQUENSE 7

 

 

INICIADOS I DIVISÃO - MANUTENÇÃO

 

SAMORA CORREIA 3 OURIENSE 1

ABARNTES E BENFICA 2 TORRES NOVAS 0

FAZENDENSE 5 ESCOLA TOMAR 1

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

CARTAXO 5 VALE DA PEDRA 1

ACAD.SANTAREM B 1 U.ALMEIRIM 3

OURIQUENSE 0 BENAVENTE 1

GLORIA 4 AGUIAS DE ALPIARÇA 2

NUCLEO SP.RIO MAIOR B 0  SALVATERRENSE 5

AREPA 1 U.SANTAREM 0

 

 

INFANTIS - APURAMENTO CAMPEAO

 

SALVATERRENSE 3 SAMORA 1

AGUIAS ALPIARÇA - ACAD.SANTAREM

 

 

NIVEL II - INFANTIS SERIE K

 

AREPA 2 BARROSENSE 3

FAZENDENSE 7 SAMORA CORREIA B 0

CORUCHENSE 4 BENAVENTE 3

 

 

SUB 10 NIVEL II - GRUPO 3

 

SAMORA 2 BENAVENTE 3

FAZENDENSE 6 SALVATERRENSE 0

 

 

SUB 11 - APURAMENTO CAMPEAO

 

NUCLEO SP RIO MAIOR - ESCOLA TOMAR

SAMORA CORREIA 0 CADE ENTRONCAMENTO 6

ALFERRAREDE - ACADEMICA SANTAREM

 

 

 

SUB 11 - NIVEL II - SERIE F

 

BENAVENTE 3 AREPA 0

CORUCHENSE 3 BARROSENSE 2

  

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:17

10 de Fevereiro de 2012

 

 

DIVISÃO PRINCIPAL A.F.SANTAREM

 

20ª JORNADA

 

ALCANENENSE 0 BENAVENTE 1

AREPA 0 TORRES NOVAS 2

OURIENSE 3 CIDADE FERROVIARIA 0

MOÇARRIENSE 0 U.TOMAR 0

MAÇÃO 1 FAZENDENSE 1

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA A.F.SANTAREM

 

BARROSENSE 0 GLORIA 2

CHAMUSCA 2 U.ALMEIRIM 1

PONTEVEL 4  SALVATERRENSE 3

SAMORA CORREIA 4 GOLEGANENSE 3

EMPREGADOS COMERCIO 3 CORUCHENSE 2

 

 

JUNIORES I DIVISÃO

 

GLORIA 4 SAMORA CORREIA 0

OURIENSE 3 FAZENDENSE 1

CARTAXO - U.TOMAR

TORRES NOVAS 1 FATIMA 5

 

 

JUNIORES II DIVISÃO

 

PERNES 3 OURIQUENSE 2

GOLEGANENSE 2 AREPA 4

ALCANENENSE 3 U.SANTAREM 0

ABRANTES BENFICA 2 FERREIRA ZEZERE 0

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

CARTAXO  FOOTKART A

GLORIA 0 SAMORA CORREIA 2

SALVATERRENSE 3 CORUCHENSE 0

FAZENDENSE 2 OURIQUENSE 2

MOÇARRIENSE 2 AREPA 2

NUCLEO SPORTING RIO MAIOR B 8 AGUIAS ALPIARÇA 0

 

 

INICIADOS I DIVISÃO

 

CARTAXO 5 MOÇARRIENSE 0

FOOTKART 5 FAZENDENSE 0

CORUCHENSE 1 SAMORA 0

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

SALVATERRENSE 13 VALE DA PEDRA 0

NUCLEO SP.RIO MAIOR 4 ACAD.SANTAREM 0

AREPA 0 U.ALMEIRIM 3

AGUIAS ALPIARÇA 7 U.SANTAREM 0

GLORIA 5 OURIQUENSE 1

CARTAXO B 0 BENAVENTE 2

 

 

SUB 11 - SERIE 6

 

CHAMUSCA 0 AREPA 6

BARROSENSE 1 SAMORA CORREIA 10

SALVATERRENSE 2 CORUCHENSE 1

 

 

SUB 10 - GRUPO 3

 

ACAD-SANTAREM D 1 -BENAVENTE 7

SAMORA CORREIA - SALVATERRENSE

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:04

14 de Janeiro de 2012

 

DIVISÃO PRINCIPAL A-F-SANTAREM

17ª JORNADA

 

 

U.TOMAR 2   BENAVENTE 0

MOÇARRIENSE 2 AREPA 1

CIDADE FERROVIARIA 0    MAÇÃO 1

TORRES NOVAS 2  FAZENDENSE 1

AMIENSE 1 OURIENSE 0

 

FOLGA ALCANENENSE

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA SERIE B

12ª JORNADA

 

EMPREGADOS COMERCIO 3  SAMORA CORREIA 1

PONTEVEL   1   CORUCHENSE 4

U.ALMEIRIM  0  GLORIA 1

BARROSENSE 0 GOLEGANENSE 2

CHAMUSCA - SALVATERRENSE (ADIADO PARA 7 MARÇO)

 

JUNIORES - TAÇA RIBATEJO

OITAVOS FINAL

 

NUCLEO SP. RIO MAIOR 1  FAZENDENSE 3

FATIMA  7 ALCANENENSE 6

SAMORA CORREIA 1 AC.SANTAREM 3

ABRANTES E BENFICA  2  PONTEVEL 1

 

 

 

JUVENIS I DOVISÃO

 

ESCOLA ALCANENA  0  CARTAXO 3

BENAVENTE  2  RIACHENSE 1

NUCLEO SP RIO MAIOR 4 ESCOLA TOMAR 1

OURIENSE   1 FATIMA 5

U.TOMAR  3  AMIENSE 0

ABRANTES E BENFICA  12 PONTEVEL 2

 

 

 

JUVENIS II DIVISÃO

 

NUCLEO SP RIO MAIOR   2  CARTAXO 2

MOÇARRIENSE 0  FOOTKART 6

SALVATERRENSE  3  OURIQUENSE 1

FAZENDENSE 4  GLORIA 2

AREPA 2  SAMORA CORREIA 8

CORUCHENSE  2  AGUIAS ALPIARÇA 0

 

 

 

INICIADOS I DIVISÃO

 

CORUCHENSE  3  FOOTKART 0

SAMORA 2  NUCLEO SP RIO MAIOR 1

MOÇARRIENSE  4 FAZENDENSE 0

 

 

 

 

INICIADOS II DIVISÃO

 

SALVATERRENSE   CARTAXO

U.SANTAREM  1 OURIQUENSE 1

GLORIA  1  BENAVENTE 2

VALE PEDRA   1 ACAD SANTAREM 3

AGUIAS ALPIARÇA 2  U.ALMEIRIM 0

NUCLEO SP RIO MAIOR 7 AREPA 2

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:24

06 de Janeiro de 2012

 

 

DIVISÃO PRINCIPAL A.F.SANTAREM

16ª JORNADA

 

 

FAZENDENSE 4 CIDADE FERROVIARIA 1

ALCANENENSE 2 MOÇARRIENSE 0

AREPA 1 AMIENSE 2

OURIENSE 4 U.TOMAR 1

BENAVENTE 1 TORRES NOVAS 3

 

FOLGA MAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

1º ALCANENENSE              38 PONTOS

2º TORRES NOVAS             35

3º MAÇÃO                          27

4º OURIENSE                     26

5º AMIENSE                       24

6º BENAVENTE                   23

------------------------------------------

 

7º FAZENDENSE                 16

8º U.TOMAR                        13

9º FERROVIARIA                 10

10º MOÇARRIA                   10

11º AREPA                            7          

 

 

 

 

DIVISÃO SECUNDARIA A.F.SANTAREM

SERIE B - 10ª JORNADA

 

 

GLORIA 2 EMPREGADOS COMERCIO 2

SALVATERRENSE 2 U.ALMEIRIM 4

GOLEGANENSE 1 CHAMUSCA 2

CORUCHENSE 7 BARROSENSE 0

SAMORA CORREIA 2 PONTEVEL 0

 

CLASSIFICAÇÃO

 

1º CORUCHENSE               27 PONTOS

2º PONTEVEL                     20

     GLORIA                         20

4º EMP.COMERCIO             18

5º U.ALMEIRIM                   14

     CHAMUSCA                    14

7º SALVATERRENSE            13

     SAMORA                         13

9º GOLEGANENSE                 4

     BARROSENSE                   0

 

 

TAÇA FUNDAÇÃO INATEL - SERIE H

 

GRANHO 0 ARADOS 1

CASA DO BENFICA SAMORA CORREIA 0 BENFICA DO RIBATEJO 4

 

 

 

DISTRITAL JUNIORES

I DIVISÃO

 

ACADEMICA SANTAREM 11 SAMORA CORREIA 0

CARTAXO 2 FATIMA 5

AMIENSE - FAZENDENSE

TORRES NOVAS 0 OURIENSE 1

CORUCHENSE 0 GLORIA 2

 

DISTRITAL JUNIORES

II DIVISÃO

 

U.SANTAREM - AREPA

FERREIRA ZEZERE - GOLEGANENSE

PONTEVEL 1 ALCANENENSE 2

ABRANTES E BENFICA 0 BENAVENTE 1

TRAMAGAL - NS RIO MAIOR

 

 

DISTRITAL JUVENIS

II DIVISÃO

 

CARTAXO 1 SALVATERRENSE 1

AGUIAS ALPIARÇA 0 FAZENDENSE 6

OURIQUENSE 7 MOÇARRIENSE 2

GLORIA 1 NUCLEO SP.RIO MAIOR 6

SAMORA CORREIA 5 CORUCHENSE 0

FOOTKART 6 AREPA 0

 

 

DISTRITAL INICIADOS

I DIVISÃO

SERIE 2

 

FOOTKART 2 SAMORA CORREIA 0

NUCLEO SP.RIO MAIOR 4 MOÇARRIENSE 0

CARTAXO 3 CORUCHENSE 0

 

 

DISTRITAL INICIADOS

II DIVISÃO

SERIE 1

SALVATERRENSE - AREPA

U.SANTAREM - U.ALMEIRIM

VALE DA PEDRA - OURIQUENSE

AGUIAS ALPIARÇA 3 CARTAXO 1

NUCLEO SP RIO MAIOR 1 GLORIA 1

ACAD.SANTAREM - BENAVENTE (ADIADO) 

 

INFANTIS SERIE 4

 

AGUIAS ALPIARÇA 1 FOOTKART 4

GLORIA - SALVATERRENSE

SAMORA B 1 OURIQUENSE 1

FAZENDENSE 7 CARTAXO B 1

 

INFANTIS - SERIE 8

 

SAMORA 6 CORUCHENSE 0

FOOTKART - MARINHAIS

BENAVENTE - BARROSENSE

SALVATERRENSE B -AREPA

 

SUB 10

SERIE 4

 

SALVATERRENSE - BENAVENTE

SAMORA -GLORIA

 

SUB 11

SERIE 6

 

SAMORA - BENAVENTE

BARROSENSE - SALVATERRENSE

AREPA - CORUCHENSE

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 20:40

01 de Dezembro de 2011

 

 

 

  Derby de Samora Correia, esta tarde na Murteira, terminou com a vitoria da equipa do Porto Alto. O jogo foi equilibrado,nem sempre bem jogado, mas com alguma emoção, Apenas um golo, aos 26 minutos na transformação de uma grande penalidade, Cabo Sete deu a vitoria á AREPA.

 A AREPA teve as melhores oportunidades de golo, com um Samora a nunca baixar os braços,em busca do golo do empate. A vitoria acaba por acentar bem á equipa do Porto Alto, resultado para moralizar a equipa que já não vencia desde a primeira jornada do campeonato, que se realizou a 18 de Setembro e que aposta tudo no campeonato, onde vai tentar fazer uma melhor segunda volta.

  No final da partida, segui se a marcação de grandes penalidades, para desempatar em caso de empate no final das três jornadas da Taça. Aqui venceu o Samora Correia por 4-1.

  

 

Jogo no Estadio da Murteira em Samora Correia

 

Arbitro - Jose Miguel Sequeira

 

 

SAMORA - Carlos: Alemão, Resende, Sergio e Tiago; Paiva, Andre Florindo,João Vitor e Pederneira;Cardoso e Pedro Teixeira.

                Jogaram ainda, Angelo, Capela 

 

 

AREPA - André; Diogo,Achim, Sergio e Toze; Rui Vale, Bock,Gualdino e Vitor Hugo   ;Pimenta e Cabo Sete.                                                                                    

 

Jogaram ainda Benjamim, João Pedro

 

 

GOLOS: Aos 26 minutos Cabo Sete (gp) 0-1

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

No outro jogo da jornada, no Portas do Sol o Benavente goleou o Barrosense por 9-0.

 

CLASSIFICAÇÃO

 

1º BENAVENTE                6 PONTOS

2º AREPA                        3

    SAMORA                     3

4º BARROSENSE             0

 

 

 

 

ULTIMA JORNADA ( 8 DEZEMBRO)

 

BARROSENSE - AREPA

SAMORA - BENAVENTE

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:43

30 de Novembro de 2011

 

 

 

 

  SAMORA      AREPA

 

 

   TAÇA RIBATEJO  - 2ª JORNADA

 

 

         ESTADIO DA MURTEIRA

 

                 15 HORAS  

 

 

 

QUINTA FEIRA 1 DEZEMBRO 2011

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:42

15 de Outubro de 2011

 

 

     O Grupo Desportivo de Samora Correia, nunca baixou os braços, no jogo desta tarde na Murteira, frente ao leader Coruchense. A equipa visitante adiantou se no marcador aos 18 minutos, por Andre Forca, que rematou de primeira, após centro vindo da direita. A equipa samorense sentiu o golo, mas consegui reagir e aos 33 minutos, boa jogada de João Vitor pela esquerda, tocou para Angelo, que rematou colocado, fazendo um golo de belo efeito.

   A segunda parte foi mais emotiva, logo no primeiro minuto, num livre directo, João Vitor proporciona uma excelente defesa a Pedro, na jogada seguinte Forca remata á figura de Carlos, depois foi Angelo que rematou de primeira, mas falhou o alvo.

   Começou movimentada a segunda parte, com alguns lances de perigo. O favorito Coruchense não queria perder os primeiros pontos no campeonato, Kikas fez entrar Oliveira e volvidos poucos minutos lá estava ele a marcar o segundo golo do Coruchense aos 57 minutos. O Samora voltou a sentir o golo e já não teve forças para dar a volta ao resultado.  O terceiro golo o da confirmação da vitoria, surgiu já perto do final por Reinaldo.

   Vitoria justa, mas suada do leader, frente a um Samora, que se bateu galhardamente, em busca de um melhor resultado.Qunato á arbitragem, o arbitro Bruno Soares esteve bem.

 

   

 

         DIVISÃO SECUNDARIA AF SANTAREM

 

                    JOGOS DA 3ª JORNADA

 

        SAMORA CORREIA 1 CORUCHENSE 3

            PONTEVEL 5 GOLEGANENSE 0

            BARROSENSE 2 SALVATERRENSE 13

                  CHAMUSCA 3 GLORIA 1

  EMPREGADOS COMERCIO 1 U.ALMEIRIM 0

 

 

                  CLASSIFICAÇÃO

 

1º CORUCHENSE                      9 PONTOS

2º EMPREGADOS COMERCIO      7

3º SALVATERRENSE                  6

    PONTEVEL                            6

    CHAMUSCA                          6

 6º GLORIA                              4

7º U.ALMEIRIM                        3

    GOLEGANENSE                     3

9º SAMORA CORREIA                0

    BARROSENSE                       0

 

 

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES DA I DIVISÃO
UNIÃO F.C.I.TOMAR 1 - G.D.SAMORA CORREIA 1
S. LX. CARTAXO 0 - ASS ACAD SANTAREM 3
GRUPO D.CORUCHENSE 0 - CENTRO DESP.FATIMA 4
C.D.TORRES NOVAS 5 - A.DESP.FAZENDENSE 2
CLUBE ATL.OURIENSE 0 - SPORT C.D. GLORIA 0

 

 

CAMPEONATO DISTRITAL DE FUT.7 "SUB-10"
1ª FASE - SÉRIE 4
G.D.SAMORA CORREIA 4 - SPORT C.BARROSENSE 2
G.DESP.BENAVENTE 5 - ASS ACAD SANTAREM "D" 0

 

CAMPEONATO DISTRITAL DE INFANTIS FUT.7
1ª FASE - SERIE 4
G.D.SAMORA CORREIA "B" 1 - SPORT C.D. GLORIA 6
CLUBE D. OS AGUIAS "B" 3 - S. LX. CARTAXO "B" 3
FOOTKART ESC FUT KART A 2 - C.D. SALVATERRENSE "A" 5
A.DESP.FAZENDENSE "A" 9 - E.F.C. OURIQUENSE "B" 0

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 22:55

15 de Abril de 2011

 

SABADO DE MANHÃ

 

INFANTIS

 

ESCOLA ALCANENA  2 SAMORA 4

AREPA 2 CORUCHENSE 5

 

SUB 10

 

SAMORA 5 ABRANTES E BENFICA 2

 

SUB 11

 

SAMORA 2 NUCLEO SPORTING RIO MAIOR 1

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

SAMORA 0 NUCLEO SPORTING RIO MAIOR 1

 

DOMINGO 16 HORAS

 

SENIORES

 

BENAVENTE 5 SAMORA 1

AREPA 0 CIDADE FERROVIARIA 0

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 23:04

08 de Abril de 2011

 

SABADO DE MANHA

 

 

BENJAMINS SUB 10

 

SAMORA 2 CADE 3

 

 

BENJAMINS SUB 11

 

RIACHENSE 2 SAMORA 4

 

INFANTIS

 

SAMORA 0 AC.SANTAREM 0

GLORIA - AREPA

 

SABADO Á TARDE

 

JUNIORES  16 HORAS

 

SAMORA 4 AREPA 1

 

 

DOMINGO DE MANHA

 

INICIADOS

 

ABRANTES E BENFICA - SAMORA

 

 

DOMINGO 16 HORAS

 

SENIORES

 

SAMORA 1 PEGO 0

AREPA 2 MOÇARRIENSE 1

 

 

 

 

 

 

 

 

PUBLICADO POR samoraemmovimento às 21:41

QUEM SOMOS

VER PERFIL

SEGUIR PERFIL

3 seguidores
PESQUISAR
 
Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Agosto 2019
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
15
16
17

18
19
20
23
24

25
26
27
28
29
30
31


ARQUIVOS
2019:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2018:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2017:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2016:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2015:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2014:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2013:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2012:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2011:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2010:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2009:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


2008:

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


tags

todas as tags

blogs SAPO