Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

SAMORA EM MOVIMENTO

" A INFORMAÇÃO NO MOMENTO "

AREPA 20º ANIVERSÁRIO,COM O ARRANQUE DA NOVA EPOCA DO ANDEBOL

 

Este fim de semana,  a AREPA esteve em festa a comemorar os seus 20 anos de existência e o Andebol participou nos festejos na tarde de sábado em vários jogos amigáveis para apresentar os seus escalões que irão começar a época que se avizinha nas diversas competições onde estão inscritas.

Desde já o nosso agradecimento aos clubes que nos honraram com a sua presença, nomeadamente o Clube de Caçadores de Ansião que trouxeram as suas infantis e juvenis, o Batalha Andebol Clube com as suas iniciadas e o Grupo Sportivo Loures que jogaram com as nossas juniores. As nossas minis juntaram-se às bambis para equilibrar 2 equipas e jogaram todas umas contra as outras.Numa tarde onde o mais importante foi a sã camaradagem entre as várias equipas e a disputa do jogo pelo jogo, os resultados acabam por ser o que menos importa.

Obrigado a todos os que se dirigiram ao Pavilhão Gimnodesportivo do Porto Alto e participaram nesta tarde de andebol e agora que venham os jogos oficiais.

AREPA ARRANCOU PARA A NOVA EPOCA FUTEBOLISTICA

 

 

   A Equipa Senior  da AREPA, arrancou esta Terça Feira 6 de Agosto para a nova epoca futebolistica, onde vai competir na 2ª Divisão Distrital. KIKAS vai ser o treinador, um regresso ao clube do Porto Alto depois de duas epocas em Coruche.

 

  Vinte jogadores ja estiveram no primeiro treino, faltando alguns jogadores por motivo de ainda estarem de ferias  e outros a trabalhar. Com KIKAS, muitos jogadores voltaram á AREPA.

 

 

  Marcaram presença o Guarda redes Antonio e Miguel Alemão que vieram do Samora Correia, Ganhão, Bébé, Bock, Tancredo, Pedro Teixeira, Sané,Bancaleiro, Tiago, Andre Florindo, Paiva, Pimenta, Bento, Paulo Ribeiro, Benjamim (que ainda não sabe se pode ficar), entre outros ex juniores.

 

  O guarda redes Diogo Florindo, esteve presente, mas não pode treinar por lesão, dos ausentes, que vão pertencer ao plantel o guarda redes André, Cardoso, Bruno Aires  Tigrão e Ivan.

 

 

  Kikas vai ter um vasto lote de jogadores para escolher o seu onze ideal e começou a epoca bem cedo,como ele gosta, o campeonato  só começa a 28 de Setembro, ele quer a equipa em condições no arranque da prova, com o objetivo assumido da subida de divisão.

 

  A AREPA tem já varios jogos de preparação agendados e começa já no proximo sabado 10 de Agosto pelas 10 horas no Complexo Desportivo Acilio Rocha, onde recebe os juniores do Alverca, no domingo joga fora com o Vitoria de Lisboa, equipa que retribui a visita ao Porto Alto no domingo das Festas de Samora 18 Agosto.

 

 

 

ANDEBOL FEMININO DA AREPA PREPARA NOVA EPOCA

 

 

A preparar 2013/2014

Em vista  a próxima temporada de 2013/2014, a AREPA redefeniu os seus quadros técnicos para se adaptar às exigências dos quadros competitivos que vai integrar.

A principal novidade prende-se com a equipa que vai participar na próxima época no P.O. 11 - Campeonato Nacional Juniores Femininos, aumentando assim para 5 os escalões de competição a que se juntam as Bambis em vertente de formação.

Assim, os nossos técnicos distribuem-se pelos escalões da seguinte forma:

BAMBIS / MINIS
 
 
Sérgio Dinis Braz - Técnico Grau II,
Nascido a 01-08-1979 em Samora Correia.
Licenciado em Ciências do Desporto pela Universidade da Beira Interior.
Iniciou a actividade de treinador de Andebol na época de 96/97 na extinta secção de Andebol do G.D.S.C.
Após conclusão da licenciatura, iniciou a actividade de professor de Educação Física e de treinador de Futebol.
É no exercício da actividade de professor que regressa ao Andebol no ano de 2010, aceitando o convite para treinar os escalões de Minis e Bambis da AREPA.
Em 2011/12 fica em 2º lugar no Encontro Nacional de Minis com a nossa equipa.
 
INFANTIS / INICIADAS
 
 
João Manuel Pirralho – Técnico Grau III
Nascido a 14-01-1975 em Samora Correia.
Começou a jogar andebol com 10 anos, onde jogou até aos 14 anos onde, após um problema de saúde optou pela carreira de dirigente, com o Andebol no sangue, passando a ser árbitro e depois técnico.
Depois de muitas épocas como treinador de andebol masculino, aceitou o convite para
treinar a equipa de Infantis Femininos da AREPA, onde disputou o P.O.14.
Esta época acrescenta o P.O.13.

JUVENIS / JUNIORES
 
Jorge Humberto - Técnico Grau III
Nascido a 1969/12/02 em Samora Correia.
Após 21 anos como atleta, iniciou carreira de treinador na época de 2007/2008 onde disputou o Campenato Nacional Juvenis Masculinos. No ano seguinte participou no Campeonato Nacional 2ª Div. Juniores Masculinos. Em 2009/2010 disputou a P.O.13 Zona Centro.
Desde 2010 na AREPA, disputou na época 2010/2011 a P.O.13.
A partir de 2011/2012 participa na P.O.12 com a nossa equipa de Juvenis, a que acrescenta esta época a P.O. 11 com as nossas atletas que transitaram para o escalão de Juniores.
Agora é tempo de férias, recarregar baterias para em Setembro voltarmos à carga para mais uma época de Andebol.
Boas Férias.
 

AREPA LIDERA TORNEIO DE ENCERRAMENTO DA DIVISÃO SECUNDARIA

 

 

  A equipa do Porto Alto lidera o Torneio de Encerramento da Divisão Secundaria. Este domingo recebeu no complexo Desportivo Acilio Rocha, a equipa do Goleganense por 2-1. A equipa da AREPA entrou bem no jogo, teve mais posse de bola, mas acabou por ser a equipa da Golegã que se adiantou no marcador.

 

 

 

    Na segunda parte os pupilos de Paulo Padinha, conseguiram dar a volta ao marcador , com golos de Benjamim e Ivan acabaram por vencer o encontro, mantendo se na liderança do torneio a dua s jornadas do fim e com mais três pontos que o Muge o adversário do proximo domingo.

 

 

TotalCasaFora
 PosiçãoEquipaPJVEDGMGSJVEDGMGSJVEDGMGS
 1A.R. Do Porto Alto12440082220031220051
 2Casa Povo De Muge9430173220051210122
 3Fut.C. Goleganense9530287210113320174
 4Ferreira Do Zezere6420264200213220051
 5U.Desp.Atalaiense6520399320184200215
 6A.D.R.C.Vasco Gama3410328210124200204
 7Sport C.Barrosense0400429200215200214

 

 

 

Jornada 5 07-04-2013
Data/HoraClube 1GolosClube 2
07-04-2013  16:00A.R. Do Porto Alto2 - 1 Fut.C. Goleganense
07-04-2013  16:00A.D.R.C.Vasco Gama2 - 1Casa Povo De Muge
07-04-2013  16:00U.Desp.Atalaiense3 - 1

Sport C.Barrosense

AREPA ANDEBOL FEMININO RESULTADOS DO FIM DE SEMANA

 

 

 

A equipa de Minis foi ENORME e venceu todos os jogos que particiou e a vitória na final é inquestionável.
As infantis e as juvenis travaram jogos nada fáceis mas este torneio serviu para colocar as equipas exatamente nesta posição, a lutar contra equipas desconhecidas e com um nível competitivo superior ao regional que disputamos.
Resumidamente temos as Minis em 1º lugar, as infantis em 8º e as juvenis em 6º.
Temos de tirar as ilações necessárias e trabalhar para sermos melhores.

Força AREPA!!!
 
 

CONFUSÃO DE COMUNICADOS E A AREPA NÃO JOGOU ESTE DOMINGO

 

 

   Para o Torneio Complementar da 2ª Divisao, a AREPA jogava hoje com o VASCO DA GAMA de Fatima, mas afinal onde era o jogo, no Porto Alto, ou em Fatima. Uma confusão de comunicados com dois locais para o jogo e o jogo não se realizou. No Porto Alto estava a equipa de arbitragem e da AREPA á espera da equipa do Vasco da Gama. Em Fatima estava a equipa do Vasco da GAMA á espera da equipa de arbitragem e do adversário.

 

   Situação caricata, que o Presidente da AREPA, Antonio Jose Lameiras lamenta, mas que culpa a Associaçao de Futebol da Santarem por toda esta confusão, dizendo também que a sua equipa quer é jogar e não vencer o jogo na secretaria.