Os cicloturistas dos Bombeiros Voluntarios de Samora Correia,não param nas suas aventuras a pedalar. O desafio desta vez foi duro, a subida de Manteigas, ate á Torre, o ponto mais alto do nosso Portugal Continental.
Domingo 19 de Setembro, participámos no Passeio organizado pelo NACA, com partida de Lisboa (parque expo ), passagem por Vila Franca Xira, Porto Alto, Samora Correia, Benavente, Salvaterra de Magos, Marinhais, Almeirim e chegada a Alpiarça, junto ao recinto da Feira onde decorria a ALPIAGRA.
Participaram mais de 100 cicloturistas, num percurso exclusivamente plano de 87 Kms, o que fez com que a media fosse superior a 27kms /h.
Uma vez mais a nossa equipa marcou presença, não deixando também de homenagear aquele que foi o melhor ciclista português de todos os tempos.
Partimos de Torres Vedras às 10:00 horas, passando pela praia de Santa Cruz, Termas do Vimeiro, A-dos-Cunhados, Ramalhal com chegada a Torres Vedras, onde todos os cerca de 500 participantes colocaram uma Coroa de flores junto à Estátua de Agostinho.
De tarde realizou-se a última etapa do Troféu Joaquim Agostinho, com um circuito de 10 voltas dentro da Cidade de Torres Vedras, que consagrou o ciclista do P
alme
Resort Cândido Barbosa, como vencedor da edição deste ano.
Organizado por um grande amigo do Cicloturismo, (sr. Aurélio, apoiado pelo Rui do Brogal) e com o patrocínio do Município de Alvaiázere e Juntas de Freguesia de Almoster, Maçãs de Caminho e Alvaiázere, decorreu de forma exemplar quer na organização, quer na aplicação de todos os cicloturistas. Percurso bastante acidentado, iniciado em Leiria, com a partida de equipas de 2 em 2 minutos após as 9h da manhã e com chegada a Alvaiázere cerca das 13h. Excelente confraternização final, que culminou com a entrega de lembranças aos participantes e onde os dirigentes de alguns grupos foram agraciados pela dedicação a esta actividade desportiva.
Domingo a domingo os cicloturistas dos Bombeiros de Samora Correia, lá vão pedalando, por vezes em terreno plano, outras com subidas e descidas acentuadas. Na passada 5ª feira 10 Junho, Dia de Portugal. foram até ao Cadaval, com passagem pela dificil Serra de Montejunto, no domingo, o passeio foi mais plano até Marinhais.